Примеры архитектурной подсветки зданий

Архитектурная подсветка зданий позволяет по‐новому взглянуть на способы оформления экстерьеров и привлечь внимание прохожих к определённым объектам.
Подробнее

Городская подсветка

Современные населённые пункты с большим количеством жителей требуют создания надёжной инженерной инфраструктуры для обеспечения безопасности граждан.
Подробнее

Виды уличных светодиодных светильников

Наиболее экономичными и эффективными светильниками для уличного освещения являются светодиодные, так как они потребляют минимум электроэнергии, имеют высокий КПД, безопасны в эксплуатации и просты в обслуживании.
Подробнее

Уличное светодиодное освещение

Установка светодиодных светильников на шоссе и автомагистралях повышает безопасность движения автотранспорта за счет многочисленных преимуществ светотехники по сравнению с традиционными фонарями.
Подробнее

Нормы уличного освещения

Нормы уличного освещения закреплены в официальных СНиП и разработаны с учетом интенсивности движения автомобилей по дорогам, мест размещения пешеходных зон и населенных пунктов, в которых они находятся.
Подробнее

Области применения опор уличного освещения

Для установки уличных светильников используется большое количество опор освещения, которые делятся на силовые и несиловые, бывают разного размера и устанавливаются с помощью закладного элемента или фланца.
Подробнее

Освещение разными типами источников света

В качестве источников света в светильниках уличного освещения могут использоваться различные типы ламп, которые отличаются принципом работы, экономичностью, цветовой температурой и большим количеством других характеристик.
Подробнее

Принципы построения уличного освещения

Для повышения эффективности системы уличного освещения она разрабатывается с учетом ширины дорог, особенностей их эксплуатации и типов осветительного оборудования, а также значения улицы и ее расположения в городе.
Подробнее

Разновидности консольных светильников

Консольные светильники используются для освещения автомобильных дорог, улиц и площадей, для их эффективной работы необходимо правильно подобрать оборудование по мощности и цветовой температуре в соответствии с действующими СНиП.
Подробнее

Способы подсветки деревьев

Для улучшения внешнего вида парков, скверов и земельных участков можно прибегнуть к подсветке деревьев, которая выполняется светильниками, размещенными под или над растениями, а также в их кроне.
Подробнее

Технология демонтажа опор освещения

Демонтаж опор освещения производится после истечения срока их эксплуатации или при повреждении с использованием специализированного оборудования в порядке, строго регламентированном действующими СНиП.
Подробнее

Технология монтажа опор освещения

Процедура монтажа опор уличного освещения осуществляется специалистами с использованием бурового и подъемного оборудования с соблюдением заранее разработанных технологических карт и требований безопасности труда.
Подробнее

Типы архитектурного освещения

Архитектурная подсветка имеет несколько разновидностей, каждая из которых выполняет отдельную задачу по приданию зданиям привлекательного внешнего вида, привлечению внимания посетителей, украшению улиц мегаполиса, а также уменьшению риска несанкционированного проникновения в здание посторонних.
Подробнее

Сети искусственного освещения

Cети искусственного освещения обустраиваются в населенных пунктах любых размеров, а также вдоль автомобильных магистралей, у аэропортов и вокзалов, автомобильных стоянок и в речных портах, они выполняют функциональное назначение (делают перемещение ночью более безопасным) и эстетическое (украшают улицы города).
Подробнее

Лучшая декоративная светотехника для уличного освещения

Световая техника, используемая на улицах города, должна качественно освещать улицы, площади и открытые площадки, иметь привлекательный внешний вид и длительный срок эксплуатации, а также соответствовать поставленным задачам и месту установки – в парке, в грунте зеленой зоне, на фасадах зданий, в рекламных конструкциях.
Подробнее

Наружное освещение городских территорий

Жизнь крупного мегаполиса не замирает ни на минуту, потому для обеспечения комфортного перемещения людей по улицам необходимо наружное освещение городских территорий с помощью опор уличного освещения и светильников различных конструкций, которые устанавливаются в местах передвижения людей и транспорта.
Подробнее

Освещение автозаправочных станций

Освещение станций для заправки автомобилей призвано обеспечить комфортные условия для водителей в любое время года, привлечь внимание к коммерческому объекту и выделить его на фоне конкурентов, но при этом нужно подбирать такую светотехнику, которая не станет причиной взрыва или пожара на АЗС.
Подробнее

Освещение светодиодными прожекторами

Прожекторы на основе светодиодов, в отличие от моделей на основе ламп накаливания или газоразрядных ламп, имеют повышенный коэффициент полезного действия, потребляют меньше электроэнергии и поставляются в корпусах, куда уже вмонтированы драйверы для управления и радиаторы для охлаждения источников света.
Подробнее

Установка опор уличного освещения

При выборе опор уличного освещения для установки светильников важно обращать внимание на форму наземной части мачты (она может быть конической, граненой или трубчатой), способ монтажа в грунт (вкапываемое основание или фланец), а также тип подводки силового кабеля (воздушный или подземный).
Подробнее

Рекомендации и сведения по выбору наружных светильников

Для обустройства освещения улиц и открытых площадок в городах используются различные уличные светильники, среди которых представлены консольные модели для освещения проезжей части, дорог и площадей, торшерные разновидности для парков, скверов, территорий школ и больниц, подвесные для освещения прогулочных зон и несколько специализированных разновидностей.
Подробнее

Освещение дорог и магистралей при помощи опор освещения

Согласно действующим нормам в сфере строительства и благоустройства территорий улицы и дороги должны быть качественно освещены для облегчения перемещения людей и транспортных средств, уменьшения травматизма и аварий, что реализуется с помощью опор освещения различных типов и размеров.
Подробнее

Иллюминация на опорах освещения

Пару веков назад иллюминацию в парках и на улицах средневековых городов организовывали с помощью газовых фонарей и свечей, а сейчас для освещения и украшения населенных пунктов используются светильники на основе светодиодных и газоразрядных ламп, которые устанавливаются на обычных и декоративных опорах освещения.
Подробнее

Светодиодные светильники: достоинства и недостатки

Светодиодные светильники, в сравнении с распространенными сейчас газоразрядными лампами для уличного освещения, отличаются большей экономичностью, повышенным КПД и более эффективным световым потоком, но не лишены и недостатков, среди которых необходимость преобразования переменного тока в постоянный и повышенное тепловыделение.
Подробнее

Какой уличный светильник выбрать

В продаже представлены сотни моделей уличных светильников для различных сфер применения, поэтому при выборе специалисты рекомендуют ориентироваться на действующие нормативно правовые акты, возможные способы установки источников освещения, тип светораспределения, требования к цветовой температуре и т.д.
Подробнее

Объекты применения уличных светильников

Основная сфера применения уличных светильников – освещение улиц, площадей, скверов, парков и других подобных объектов в темное время, однако эти источники освещения могут использоваться и для освещения промышленных территорий, декоративной подсветки фасадов зданий, в рекламных целях и многих других сферах.
Подробнее

Уличные светильники и опоры освещения

При создании эффективной системы уличного освещения необходимо обращать внимание на выбор самих светильников и опор, на которые они устанавливаются, так как от этого зависит способ и быстрота установки оборудования, конечный внешний вид городских объектов, а также эффективность и экономичность эксплуатации.
Подробнее