IMG_9025.jpg

Современные населённые пункты с большим количеством жителей требуют создания надёжной инженерной инфраструктуры для обеспечения безопасности граждан. Необходимо создавать эффективную подсветку в тёмное время суток, чтобы водители автомобилей могли свободно передвигаться по дорогам, а пешеходы – по предназначенным для этого дорожкам. Кроме того, необходимо предусматривать отдельные виды подсветки для людей с ограниченными возможностями.

На фото представлена зональная уличная подсветка, которая качественно освещает поверхность пандуса для передвижения людей на инвалидных колясках. Одновременно она играет роль декоративной подсветки. Благодаря светильникам спуск с верхнего уровня дороги на нижний становится безопасным, а равномерное освещение позволяет маломобильным группам населения перемещаться по городу без посторонней помощи.

IMG_9044.jpg

Городская подсветка – это не просто способ осветить улицы для перемещения по ним в ночное время. Это сложная инженерная инфраструктура, которая включает в себя подсветку фасадов, архитектурных памятников, клумб и газонов, фонтанов и декоративных элементов. Дизайн современного населённого пункта невозможен без использования различных светильников, которые позволяют реализовать сложные дизайнерские решения в оформлении.

Одним из направлений городского освещения является фасадная подсветка. Она выделяет постройки на фоне других, позволяет привлечь внимание прохожих и увеличить посещаемость коммерческих объектов. Часто фасадные светильники применяют для подсветки фасадов ресторанов, кафе, торговых центров, автозаправочных станций. Подсветка фасадов зданий применяется в курортных городах, что создаёт неповторимую атмосферу для вечернего отдыха на берегу моря.

IMG_9045.jpg

Для фасадной подсветки часто применяют накладные светильники, предназначенные для эксплуатации под открытым небом. В продаже представлен широкий ассортимент изделий с разным дизайном. С их помощью можно регулировать освещённость поверхности благодаря изменению оптических настроек, в том числе изменения угла света, мощность светового пучка и т.п. Это даёт возможность «нарисовать» на фасаде определённые фигуры, придать постройке большую объёмность и выразительность.

IMG_9050.jpg

На фото представлена территория Всероссийского образовательного центра для одарённых детей «Сириус», который находится в г. Сочи Краснодарского края по инициативе Президента РФ В.В. Путина. Для освещения большой по площади территории используются различные типы светильников. В вечернее время они создают уникальную подсветку фасадов, которая привлекает внимание гостей курорта и учащихся. Светодиодные светильники могут менять цвет подсветки благодаря установленному RGB‐модулю.

IMG_9058.jpg

Уличные кафе и рестораны привлекают клиентов не только вкусными блюдами, но и эффектным внешним видом, который создаётся за счёт подсветки фасада здания и прилегающей территории. Особенно актуальна уличная подсветка в южных регионах страны в летнее время. В курортных городах жизнь продолжается и в ночное время, поэтому подсветка создаёт дополнительные удобства для туристов.

Использование фасадной подсветки требует вложений, однако потраченные средства быстро окупаются за счёт увеличения количества клиентов. Яркие и освещённые объекты привлекают людей.

На фото представлена летняя веранда ресторана в Адлере г. Сочи. Дизайнер экстерьера активно использовал для создания подсветки светодиодную ленту с тёплым оттенком свечения с температурой 3500 к. Преимущество светодиодной ленты для фасадного освещения в том, что благодаря гибкости её легко прикрепить практически к любой поверхности. Внутри к потолку прикреплены гирлянды в стиле лофт с лампами накаливания и вольфрамовыми нитями.

В результате формируется освещение, которое не раздражает посетителей и создаёт атмосферу уюта. Свет равномерно распределяется по всему помещению. Растущая по периметру зелень создаёт причудливые пятна тени.