Для уличного освещения важны не только опоры освещения и светильники, но и лампы, которые в них устанавливаются. На рынке представлены несколько моделей источников света. Они отличаются принципом работы, экономичность и эффективность. Рассмотрим подробно технические характеристики каждого варианта.

Лампы накаливания

Это привычные всем лампочки, в которых световой поток формируется за счет накаливания вольфрамовой нити при пропускании по ней электрического тока. Они имеют хорошую мощность, однако при горении потребляют большое количество электрической энергии. Кроме того, при нагревании эти лампы производят много тепла, которое нужно отводить из светильника во избежание его перегрева.

Лампы накаливания являются морально устаревшими и сейчас используются только в домах и небольших офисах. Для уличного освещения применяются крайне редко.

Газоразрядные лампы

Свечение в этом типе ламп появляется при пропускании электрического разряда через газ, закачанный в герметичную стеклянную колбу. Эти лампы отличаются высокой светоотдачей, потому подходят для установки в светильниках уличного освещения. Кроме того, часто применяются для создания ландшафтного и декоративного освещения.

При работе издают шум. Однако устанавливаются обычно в светильниках на большой высоте, поэтому шум не создает дискомфорта для находящихся на улице людей. Газ, закачанный внутрь, вреден для здоровья, однако крепкий корпус практически исключает разгерметизацию колбы.

Существуют три вида газоразрядных ламп:

  • Ртутные. Внутри используются пары ртути. По истечении срока эксплуатации изделия требуют специальной утилизации во избежание загрязнения окружающей среды. Производят очень много тепла при работе, потому устанавливаются в термостойкие светильники и подключаются проводами с особой изоляцией.
  • Натриевые. В них используются пары натрия. Они светятся характерным желтым цветом и используются для наружного освещения городских улиц и площадей.
  • Металогалогенные. Газовая среда в них состоит из паров ртути с добавлением галогенидов. Они изменяют спектр свечения устройства. Благодаря высокой мощности такие лампы эффективно освещают большие площади. Могут использоваться в светильниках для архитектурного и ландшафтного освещения.

Ксеноновые лампы

В них свечение образуется за счет появления дуги, которая проходит между двумя электродами из вольфрама. В колбу лампы закачан инертный газ – ксенон, перемешанный с ртутными или натриевыми парами. При пропускании электрического тока газообразная смесь превращается в плазму, которая излучает сильный световой поток.

Люминесцентные лампы

Очень распространенный тип источников света. Стоит на втором месте, после ламп накаливания. Люминесцентные лампы имеют длительный срок эксплуатации, но чаще используются для освещения квартир, офисов и других подобных помещений. Существуют модели, которые подходят для уличного освещения. В этом случае внутри или в опоре освещения устанавливается пускорегулирующая аппаратура, которая обеспечивает долгое время свечения и отсутствие характерного мерцания.

Индукционные лампы

В них в качестве источника светового потока выступает плазма, образующаяся в процессе ионизации находящегося внутри газа с помощью магнитных высокочастотных полей. Колбу, в которую закачаны газы, помещают рядом с индукционной катушкой, которая создает нужные магнитные поля.

Индукционные лампы отличаются высокой эффективностью и имеют длительный срок службы. Они потребляют мало электрической энергии и отлично подходят для установки в светильниках уличного освещения.