Светодиодные фонари, устанавливаемые для организации наружной подсветки, повышают безопасность передвижения по автомагистралям. За последние годы в данной области было сделано немало успехов со стороны инженеров, автопроизводителей и специалистов по транспорту. Установка LED-фонарей является новым скачком в направлении улучшения безопасности на дорогах.

Преимущества LED-фонарей для повышения безопасности на автодорогах

Использование для подсветки улиц и дорог фонарей со светодиодами обладает рядом достоинств:

Возможность настройки прожектора для создания равномерного светового потока

Равномерный свет на поверхности автомагистрали передает водителю наиболее четкое изображение дорожных условий, исключая наличие плохо освещенных фрагментов или темных пятен. LED-фонари обладают широкими возможностями конфигурации распределения светового потока, что позволяет создать однородные видимые поверхности дороги, легко воспринимаемые зрением в темноте. При такой подсветки глаза водителя не будут постоянно перестраиваться на разные уровни яркости иллюминации. Возможности LED-систем допускают фокусировку подсветки прямо на трассе, благодаря чему уменьшается световое загрязнение, оказывающее негативное воздействие на прилегающие к автодорогам территории, а также находящихся вблизи трассы животных. Классические МГЛ или натриевые лампы высокого давления не оснащаются рядом таких оптических элементов, как линзы, регуляторы яркости, рассеиватели. Все эти элементы присутствуют в LED-фонарях. Подобный функционал позволяет уменьшить блики, отвлекающие водителей, а также исключить временное ослепление людей за рулем, снижая вероятность аварии.

Долговечность эксплуатации

Приборы освещения, устанавливаемые на шоссе, подвергаются воздействию внешних природных факторов и погодных условий. На них отрицательно влияет окружающая среда, что может стать причиной снижения освещенности со временем, а также появления быстрого старения техники. Современные LED-фонари рассчитаны на подобные нагрузки и воздействия. Модели отличаются бесперебойной работой на протяжении длительного периода. При этом во время обслуживания с такими лампами возникает меньше проблем. Модульные системы наружного LED-освещения проще ремонтировать, по сравнению с классической светотехникой на это требуется меньше времени.

Моментальный выход на максимальную яркость

LED-фонари для автомагистралей набирают полную яркость практически сразу после момента их включения. Это особенно важно при непогоде днем либо в сумраке, когда фонари требуется включать вручную для регулировки снижения естественного света. Еще системы на светодиодах можно запрограммировать для реакции на снижение освещенности в дневное время. LED-освещение позволяет при необходимости организовать правильную иллюминацию на автомагистрали на весь день.

Экономичность

Дорожные службы и муниципальные предприятия с ограниченным финансированием могут предпринимать попытки экономии посредством снижения освещенности на автодорогах. Установка LED-фонарей уменьшает энергопотребление вдвое, если сравнивать с обычной наружной иллюминацией. Долговечность эксплуатации таких приборов приводит к снижению затрат на их обслуживание.

Тестирование светодиодных фонарей, предназначенных для освещения автодорог, проводится в ряде развитых стран, что позволяет полностью раскрыть потенциал светильников в отношении повышения безопасности движения.