IMG_9079.jpg

Архитектурная подсветка зданий позволяет по‐новому взглянуть на способы оформления экстерьеров и привлечь внимание прохожих к определённым объектам. Дизайнеры могут использовать различные типы приборов освещения с разным направлением и углами рассеивания. На фотографии изображён учебный корпус центра «Сириус» в г. Сочи Краснодарского края. Для его освещения используются светодиодные светильники с RGBмодулем, которые могут светить разными цветами. В качестве акцента вдоль крыши установлена светодиодная лента белого цвета.

IMG_9084.jpg

Световое фасадное оформление кафе «Кактус» сделано для украшения здания и привлечения внимания туристов. Жаркий субтропический климат требует использования лёгких белых цветов и голубоватых оттенков, которые ассоциируются с прохладой. Размещение большого количества зелени на верхней площадке добавляет дизайну свежести. Дополнительные акценты сделаны с помощью точечных светодиодных светильников с температурой свечения 4000 к. В результате получилась гармоничная композиция.

IMG_9089.jpg

На фото изображена фасадная подсветка гостиницы «Богатырь», расположенной на территории Олимпийского парка. Помимо уникального внешнего вида фасада здесь применена инновационная фасадная подсветка. В результате получилась постройка, которая своим дизайном напоминает сказочный замок из мультфильмов студии Диснея. Для освещения использовано более 1000 светодиодных светильников разных конструкций, мощности и размеров. Изюминкой этого дизайнерского решения является подсветка башен здания.

IMG_9092.jpg

Для создания целостной композиции при освещении фасада необходимо использовать несколько типов подсветки – контурную, акцентную, динамическую. Они сочетаются друг с другом таким образом, чтобы создать у зрителя целостное восприятие образа постройки, которое задумал дизайнер. Именно такой подход и применён при создании подсветки отеля «Богатырь».

IMG_9099.jpg

Подсветка фасада здания планируется таким образом, чтобы красиво восприниматься на разном удалении от объекта. Подсвеченные здания привлекают внимание прохожих, что положительно отражается на успешности коммерческих заведений – отелей, ресторанов, развлекательных комплексов.

IMG_9127.jpg

Цветная подсветка уместна и на спортивных объектах. На фото изображён стадион футбольного клуба Сочи, в котором применена комбинация уличной подсветки на основе гранёных опор и декоративной подсветки с помощью светодиодных светильников.

IMG_9136.jpg

С помощью светильников уличного освещения можно решать самые сложные задачи при освещении мест массового отдыха людей. Современное осветительное оборудование может работать в разных режимах и использоваться, например, для подсветки фонтанов.

IMG_9138.jpg

Флагштоки часто используются дизайнерами открытых площадок для привлечения внимания окружающих. А в ночное время они смотрятся ещё более эффектно, если в районе фланца разместить прожектор с лучом света, направленным вертикально вверх.

IMG_9168.jpg

Использование прожекторов с RGB‐модулями позволяет менять цвет подсветки фасада в зависимости от запрограммированного режима. Поэтому можно полностью изменить восприятие объекта, не прибегая к переделке системы освещения.

IMG_9170.jpg

Входные группы в здания должны быть освещены не только красиво, но и качественно. Декоративная сторона не должна мешать функциональности и безопасности людей.

IMG_9174.jpg

Вход в здание отеля «Богатырь» освещён с помощью светильников с нейтральной цветовой температурой. Благодаря этому обеспечивается комфортное перемещение людей. Их восприятию не мешают разные цвета светодиодных светильников.