К ночному образу городов нельзя привыкнуть. Он разнообразен, привлекателен и красочен. И во всё это свою лепту вносят наружные осветительные системы. Большинство из них несут только функциональное назначение, но немало мест, в которых осветительные конструкции наделены декоративными качествами, распространёнными на опоры, кронштейны, светильники.

Виды наружного освещения

Наружное освещение по специфике освещаемых территорий и разновидностям применяемых осветительных приборов и опорных конструкций подразделяют на:

  • Уличное освещение, где объектом освещения являются пути движения людей и транспорта и места его стоянки: улицы, переулки, внутриквартальные проезды, площади, привокзальные площадки, парковки, пешеходные зоны.
  • Ландшафтное освещение: парки, скверы, бульвары, набережные.
  • Архитектурная подсветка фасадов, малых архитектурных форм.
  • Рекламное освещение.
  • Декоративное муниципальное и коммерческое освещение.

Для всех видов наружного освещения установлены минимальные нормируемые уровни освещённости, достаточные для безопасности перемещений и нормального эмоционального и психологического комфорта. Определена высота расположения осветительных приборов и рекомендуемые типы оптики, обеспечивающие минимизацию слепящего действия. Основные знания можно почерпнуть в Своде правил «Естественное и искусственное освещение», но принимаются федеральные и региональные нормативные акты, конкретизирующие тематику.

1/6 2/6 3/6 4/6 5/6 6/6

Отличительные особенности осветительных приборов и конструкций наружного освещения

  • В системе уличного освещения преобладают осветительные опоры, мачты и устанавливаемые на них светильники консольного типа и прожекторы. На отдельных участках в виде опорных конструкций используются прилегающие постройки. Реализуется и применение подвесных светильников, монтируемых на натянутых тросах. Вдоль транспортных магистралей устанавливаются гранёные, реже круглоконические опоры: силовые и несиловые. На развязках, площадях, парковках, привокзальных площадках применяются высокомачтовые опоры с мобильной или стационарной рамой, на которых устанавливаются прожекторы. Светильники преимущественно консольного типа. Благодаря наличию кронштейна их можно смещать (выносить) над проезжей частью и обеспечивать необходимое отклонение от освещаемой поверхности, увеличивая площадь охвата, но исключая слепящее действие света. Концентрировать прямой световой поток над объектом позволяет наличие отражателя, формирующего тип КСС, а в светодиодных изделиях угол раскрытия определяет линза. В ландшафтном освещении также используются опоры: трубчатые, гранёные, круглоконические специально выпускаемые – декоративные. В данном сегменте также используются грунтовые и подводные осветительные приборы. Высота расположения светильников – многоярусная, но относительно невысокая. Оптика светильников: консольных, но в большинстве случаев торшерных, обеспечивает мягкое светораспределение. Оно создаётся наличием опаловых, дымчатых, микропризматических рассеивателей.
  • В архитектурном освещении применяются настенные светильники, устанавливаемые посредством кронштейнов, встраиваемые модели. Источники света: точечные или линейные. Типы светораспределения – разнообразные.
  • В рекламном освещении преобладают светодиоды и металлогалогенные лампы.
  • Оптика всех применяемых моделей защищена стеклом (закалённым силикатным, ПММА или поликарбонатным). Степень герметичности в преобладающей части – IP65.