Въезжая вечером в город с магистрали или наблюдая за ним из иллюминатора самолёта, мы обращаем внимание на светящиеся линии: стройные или изогнутые, широкие и узкие. В этот момент мы видим результат применения уличного освещения. Его можно назвать иллюминацией, поскольку территории обретают привлекательность и яркость. Становясь участником движения, мы ценим эту иллюминацию за безопасность нахождения и передвижения, за возможность видеть город другими глазами, за то, что мир так красив.

Опоры освещения как объект установки иллюминации

  • Функциональные консольные светильники и прожекторы, установленные на опорах, – это первый пласт иллюминации. Излучаемый лампами свет: жёлтый ненавязчивый – это натриевые, яркий белый – металлогалогенные, голубой – ртутные. Каждый из перечисленных оттенков доступен и светодиодам.
  • Торшерные светильники и декоративные опоры – это ещё один уровень иллюминации. Она преображает парки, дворы, набережные. Свет, имеющий разные оттенки белого, ложится мягко, распределяется ровно. Привлекают внимание оригинальные кронштейны, рассеиватели и корпуса, разноуровневое расположение света.
  • Дополнительные осветительные изделия, устанавливаемые на опорах для праздничной иллюминации: гирлянды Клип Лайт и Белт Лайт, дожди, ленты, дюралайт, гибкий неон.
1/7 2/7 3/7 4/7 5/7 6/7 7/7

Уместность опор для установки дополнительной иллюминации

Иллюминация, устанавливаемая на осветительных опорах, не может быть реализована без соответствующей согласовательной процедуры, выполняемой эксплуатирующей организацией и муниципальными органами. При этом рассматривается ряд вопросов:

  • вид используемых дополнительных конструкций и осветительных изделий;
  • цветовая гамма;
  • время включения и отключения;
  • увеличение количества потребляемой электроэнергии;
  • финансовая оценка осуществляемых мероприятий.

Данные вопросы поднимаются и рассматриваются в связи с тем, что обеспечить иллюминацию, используя осветительные опоры, практически несложно. Самое главное, что имеется место, от которого изделия могут получить электропитание: стандартное или преобразованное. Кроме этого, опоры обладают конструктивной устойчивостью, обеспечивающей надёжность установки дополнительных изделий: разнообразных металлических основ, на которые крепятся ленты, трубки, дожди. Они могут обвивать кронштейны, стволы опор, натягиваться между ними. Основная масса применяемой иллюминации основана на светодиодном излучении, которое позволяет обеспечить не только одноцветное, но и меняющее цвет освещение и его динамику.

В данном плане особое внимание уделяется силовым опорам, которые изначально рассчитаны на восприятие дополнительной нагрузки.

Управление работой иллюминации обеспечивают службы, ответственные за функциональное освещение.