В теплицах LED светильники обеспечивают все те же преимущества, что и в обычном применении, например, на кухне или в гостиной, но к этому добавляется еще несколько интересных особенностей.

Итак, первый плюс светодиодов — высокая светоотдача для теплицы работает двояко. Первое светодиоды обеспечивают лучшее значение световой отдачи в сравнении с лампами ДнаТ и ртутными, широко используемыми для тепличного освещения. Второй фактор более интересный. Дело в том, что фитосветодиоды светя только специальный спектр, необходимый для синтеза хлорофилла. Этот свет самый «яркий» для растений, но человеком он воспринимается как тусклое свечение пурпурного оттенка. Лампы ДНаТ не обеспечивают такого спектра, поэтому много света от них просто не «усваивается» растениями.

Второй плюс светодиодного освещения — значительный срок службы. Он составляет 50 000 часов. Нужно отметить, что это полигонные цифры. В широкой продаже светодиоды уже 10 лет и есть полно случаев и реальных отзывов, когда никаких обещанных 50 тыс ч они не работают. Дело здесь не в том, что производитель обманывает, а в том, что не соблюдается тепловой режим эксплуатации. Светодиод банально перегревается. Как правило, меньше всего служат светодиоды в компактных автомобильных лампах. Там очень трубно обеспечить хорошее охлаждение. У тепличных светильников совершенно другая ситуация. Они, наоборот, имеют большой размер и там всегда хорошее охлаждение, значит большой срок службы обеспечен.

Большой срок службы означает, что в теплице светильники не будут требовать обслуживания и обновления. Не нужно будет покупать запасные части. Достаточно вложиться один раз на много лет. С лампами ДНаТ, ДРЛ ни о чем подобном и говорить не приходится. Большие тепличные хозяйства их покупают ящиками.

Большей надежностью в сравнении с газоразрядными лампами (ДРЛ, ДНаТ, или люминесцентными фито) светодиоды обладают не только большей надежностью сами по себе, но у них еще и более надежные блоки питания. Если газоразрядные лампы требуют высоковольтных блоков ЭПРА, то LED фитосветильники обходятся обычными низковольтными БП по типу компьютерных. Кстати, их надежность зачастую меньше, чем самих светодиодов. Именно поэтому большие тепличные хозяйства приобретают светильники с внешними блоками питания. Их можно в любое время менять, ставя модели от любых производителей, лишь бы они подходили по техническим характеристикам.

Оптимизируем питание светодиодов

Схемы тепличного освещения с внешними блоками питания обеспечивают лучшую надежность, чем если использовать раздельные блоки питания в каждой лампе. Это правило относится только к маломощным светильникам. Профессиональные модели на десятки Вт имеют уже достаточно надежные блоки питания, ничем не хуже внешних. Если же все равно принято решение в пользу конфигурации с внешним блоком питания, то удобно использовать ленты из фитосветодиодов.

Выбираем надежные модели

Как показывает практика, самый плохой и ненадежный форм-фактор — LED фитолампы под круглый патрон E14 или Е27. Главная их проблема — отвод тепла. Одна круглая лампа может иметь мощность 10 Вт, при этом имеет небольшой круглый радиатор. В то же время, профессиональный светильник на 10 Вт имеет длину полметра и куда более массивный алюминиевый теплоотвод.

Совет по выбору светодиодных фитоламп — берите профессиональные модели, пусть они и стоят на 10-30% дороже. При ограниченном бюджете предпочтительны светодиодные фитоленты, но к ним нужно прибавить стоимость блоков питания и теплоотводов.