Главный плюс применения светодиодов для освещения растений — точный спектральный состав света, за счет которого обеспечивается экономия. В пересчете просто на свет (не важно какого спектра) у светодиодов светоотдача ниже, чем у используемых в теплицах ламп ДНаТ, но ведь нужны условия роста растений, а не просто яркий свет? Так и получилось, что при светодиодах растенья стали расти в мутном пурпурном свете, который кажется намного тусклее обычного искусственного освещения.

От пурпурных светодиодов, обратно к белым

Именно так выглядит основная перспектива применения светодиодного освещения в теплицах. Почему так происходит? Здесь интересный момент заключается в том, что и пурпурные, и белые фитосветодиоды заточены под излучение одного вида спектра, и именно того, который необходим для растений. При этом используются разные технологии его получения. В первом случае ставят монохроматические светодиоды красного и синего цвета. Во втором — ультрафиолетовые светодиоды с соответствующими люминофорами. Эти технологически тонкости важны из-за ключевой особенности, которые они накладывают. У белых светодиодов КПД выше, несмотря на то, что в их спектре много «шума», они все равно боле эффективны.

Белые фитосветодиоды вместо классических пурпурных — основная перспектива развития тепличного LED освещения. Для планируемых инвестиций рассматривайте только этот тип светильников.

Теплопроводящие пластмассы

Новинки LED индустрии можно регулярно узнавать из журнала «Полупроводниковая Светотехника». К сожалению, данный журнал является узкоспециализированным и неизвестен широкой публике, но там публикуется масса технических новинок, которые всего через пару лет появляются на рынке. Одной из таких являются теплопроводящие пластмассы, которые позволят резко снизить стоимость светодиодных светильников. Их габариты при этом увеличатся, но для теплицы это непринципиально.

Почему светодиодные светильники дорогие?

Тепличные хозяйства приобретают LED светильники на аукционах. Там правило одно — кто дешевле продаст, у того скорее и купят. В результате частным тепличным хозяйствам приходится довольствоваться продукцией очень низкого качества, а многие и вовсе отказываются от светодиодов, продолжая подсвечивать свои теплицы обычными ДНаТ лампами. Постоянный рост цен на энергоносители меняет положение дел в этой сфере. Предприниматели вынуждены искать более экономичные решения. Кроме фитосветодиодов никаких других решений нет. Только они могут обеспечить экономичность лучшую, чем лампы ДНаТ.

С самого начала появления LED освещения светодиоды были самым дорогим компонентом светильника. За несколько лет они стали самым дешевым. Как ни странно, но основной процент стоимости приходится именно на теплоотвод и на блок питания светильника.

На этот интересный момент почему-то мало кто обращает внимание, а ведь он позволяет значительно сэкономить на закупках LED светильников в теплицу. Обычно их требуется приобретать на 1000 Вт мощности и меры, неэффективные для обычного освещения, тут оказываются очень кстати. Ведь даже самая небольшая экономия с одного Вт или с одной единицы многократно умножается.

Обеспечить значительную экономию можно при самостоятельной сборке ламп из модулей. Сразу заметим, что сделать небольшое количество фитоламп для рассады, это одно, а повторить то же самое в масштабах теплицы — совсем другое. Главная сложность — светодиоды нельзя монтировать «на глазок». В худшем случае они просто перегреются. В лучшем — их срок службы будет меньше номинального. Этот совет подходит тем фермерам, которые имеют какие-то механические мастерские или могут отправить свой заказ на завод.