Мачты, оснащённые стационарной короной, отличает от иных опор высота возвышения над остальными зданиями и сооружениями, расположенными в прилегающей зоне. Эта и иные конструктивные особенности позволяют использовать осветительную конструкцию для защиты строений и людей от ударов молнии.

Особенности конструкции высокомачтовых опор ОВС (МЛ)

От обычных гранёных осветительных опор опоры ОВС (МЛ) отличает:

  • Секционный ствол, образуемый из двух и более частей, которые фиксируются друг к другу посредством посадки с усилием около 1,5 т.
  • Жёстко закреплённая корона (рама), предназначенная для установки осветительного оборудования, в большей части прожекторов.
  • Наличие (зависит от пожеланий заказчика) приспособлений для подъёма к осветительным приборам и иному установленному оборудованию: лестницы с ограждениями, площадки для обслуживания и отдыха.
  • Надставка с молниеприёмным стержнем.

Модель относится к изделиям, изготавливаемым индивидуально. Это значит, что при расчёте точных параметров используются данные, предоставленные заказчиком, и нормативно‐ техническая база. В опросном листе для подготовки технического задания потребитель сообщает информацию о территориальном расположении изделия, количестве и виде устанавливаемых осветительных приборов и требуемой высоте мачты и молниеприёмника. Данные необходимы для правильного подбора марки стали, её толщины, вида закладной детали и габаритов фундамента.

1/5 2/5 3/5 4/5 5/5

Следующие этапы касаются непосредственного выполнения производственных операций по изготовлению стволовых секций:

  • нарезке трапециевидных заготовок из рулонной стали;
  • напрессовке на заготовках граней и формировании усечённого конуса, кромки которого свариваются;
  • выполнению технологических вырезов и отверстий, привариванию фланца;
  • нанесению антикоррозионного покрытия;
  • доработке.

Корона, молниеприёмник, приспособления изготавливаются отдельно.

Корону выбирают из круглой, прямоугольной и прямоугольной с наклонной версией. В состав может входить стационарная или приставная площадка. При отсутствии площадки (характерно для круглых рам, предназначенных для однорядного расположения небольшого количества прожекторов) обслуживание выполняют, используя автогидроподъёмник.

Молниеприёмник состоит из двух частей: полой, изготовленной из трубного проката, и иглы, выполняемой из металлического прутка. Принятый удар молнии отводится в землю по тоководу, которым является ствол опоры, и заземлителю, функцию которого выполняет закладная деталь фундамента, отведённый контур заземления.

Монтаж и установка опор ОВС (МЛ)

Процесс монтажа опор выполняют после доставки к месту установки всех составных частей. Сборке предшествуют этап по подземной прокладке кабеля и процесс оборудования (с бетонированием и армированием) фундамента с закладной деталью. При выборе закладной детали доступны версии трубного фланцевого варианта и анкерного закладного элемента, состоящего из шпилек, гаек, шайб, кондукторов и анкерной плиты. После затвердевания бетонной стяжки собирают ствол, к которому присоединяют корону, молниеприёмник, площадки и лестницы (если предусмотрены).

Все части высокомачтовой конструкции при производстве проходят процесс антикоррозионной защиты. Способ выбирает заказчик: горячее цинкование, порошковое окрашивание, комбинирование цинкового слоя и лакокрасочного покрытия. Для отдельных объектов – окрашивание является нормативной мерой.