Потребность для применения высокомачтовых опор возникает при организации освещения наружных территорий и сооружений, занимающих большие площади.

Область применения мачт со стационарной рамой

Опорные осветительные конструкции с жёстко зафиксированной короной, расположенной на высоте, превышающей 12 м, относятся к категории мачт со стационарной рамой. Данные изделия применяются для освещения:

  • транспортных развязок;
  • парковок;
  • площадей;
  • аэродромов;
  • мостов;
  • футбольных полей;
  • площадок приземления на горнолыжных трассах;
  • промышленных территорий.
1/20 2/20 3/20 4/20 5/20 6/20 7/20 8/20 9/20 10/20 11/20 12/20 13/20 14/20 15/20 16/20 17/20 18/20 19/20 20/20

Конструктивные особенности изделий

Ствол мачт со стационарной рамой образован из конических гранёных секций. Количество секций – не менее двух. Конкретная высота зависит от формата освещаемой территории и мощности устанавливаемых прожекторов.

В верхнем основании ствола закрепляется рама, на которой монтируется корона. Данная конструктивная часть выполнена в виде:

  • круга разного диаметра, на котором прожекторы располагаются симметрично в один ряд. Данный тип корон обслуживается преимущественно с использованием автогидроподъёмников;
  • круглой площадки, которая служит для установки осветительных приборов и их обслуживания. Доступ на площадку обеспечивает лестница с ограждением;
  • прямоугольной площадки, на которой прожекторы принимают одностороннее положение;
  • Т‐образной короны для небольшого количества прожекторов (такие кронштейны применяются и на опорах стандартной величины). Обслуживание оборудования осуществляется с приставной площадки;
  • площадки с наклонной опорной поверхностью для одностороннего расположения большого количества прожекторов. Типичная конструкция для освещения стадионов. Доступ на площадку по лестнице с ограждением.

В состав изделия может включаться молниеприёмный стержень. Наличие лестниц и промежуточных площадок для отдыха обслуживающего персонала указывают при заказе мачты, поскольку высокомачтовые конструкции рассчитываются и изготавливаются индивидуально. На комплектацию мачты лестницами и площадками оказывает влияние место её расположения. На территориях с ограниченным доступом они более приемлемы, чем на объектах муниципального плана. Их отсутствие исключит несанкционированный доступ к осветительным приборам, вандальные действия, способные нарушить работу осветительных приборов.

Монтаж мачт со стационарной рамой

В единую конструктивную форму мачта объединяется на месте установки. Предварительно выполняются работы по оборудованию фундамента с анкерным закладным элементом. Впоследствии на выступающие части шпилек будет устанавливаться собранная конструкция, имеющая фланец в основании. Использование трубчатых закладных деталей неоправданно в связи с большим расходом металла. Анкерный блок – сборная часть фундамента, состоящая из: двух кондукторов (полые круги с отверстиями под шпильки), шпилек, гаек, шайб и толстого составного металлического кольца – анкерной плиты, располагающейся в основании фундамента. К монтажу ствола приступают после полного затвердевания бетона, заливаемого при обустройстве фундаментного основания.

Мачты со стационарной рамой способны принять большее количество осветительных приборов, чем мачты с мобильной рамой, поскольку последние оснащаются только круглой короной. Длительность эксплуатации стальной высокомачтовой конструкции обеспечивает антикоррозионное покрытие, которое преимущественно наносится методом горячего цинкования.