Освещение горнолыжной трассы – достаточно сложная задача, которая требует комплексного подхода к решению. Эти спортивные объекты располагаются в местности со сложным рельефом и часто используются для катания в темное время суток. Потому светильники и лампы должны подбираться таким образом, чтобы обеспечить качественное освещение спуска и исключить ослепление спортсменов или катающихся. Еще более высокие требования предъявляются к освещению объектов, предназначенных для проведения общегосударственных и международных соревнований, в том числе и тех, что транслируются по телевизору.

Общие требования к освещению

Нормативным документом, в котором закреплены правила освещения трасс для лыжников, являются Ведомственные строительные нормы под номером 1-73. Согласно ВСН, минимальный уровень освещенности поверхности снега должен составлять 30 люксов. Речь идет о трассах общего пользования на горнолыжных курортах, которые используются туристами и спортсменами для тренировок.

В случае, когда на трассе проводится соревнование, уровень ее освещенности увеличивается более чем втрое – до 100 люксов. Причем если на склоне есть сложные участки, опасные для спортсменов, их освещенность должна быть удвоена.

Если предполагается видеосъемка и трансляция соревнований, рекомендуется повысить уровень освещенности до 1200 люксов. Это требование изложено в Рекомендациях МКО под номером CIE № 83-1989.

Предусмотрен и ряд дополнительных требований, повышающих безопасность спортсменов и комфорт зрителей:

  • Световые приборы, размещенные над трассой, должны быть ориентированы в направлении движения лыжников.
  • Прожекторы и светильники нельзя устанавливать так, чтобы они испускали световой поток на трибуны со зрителями.
  • Необходимо предусмотреть отдельное освещение трассы для ее технического обслуживания. Оно также может играть роль аварийного. Уровень такого освещения – 10 люксов.

Использование светильников с металлогалогенными лампами

МГЛ-лампы широко применяются для освещения горнолыжных склонах на курортах и во время соревнований. Газоразрядные лампы имеют длительный срок службы и могут эксплуатироваться при низкой температуре воздуха. Их устанавливают в спортивные прожекторы и светильники, защищенные от внешних воздействий и имеющие разную мощность и тип распределения светового потока.

Чаще всего используются спортивные прожекторы с отражателями асимметричного типа. Рекомендованная мощность МГЛ-ламп для них от 250 до 400 ватт. В случае, если необходимо осветить большое пространство, применяют заливающие источники света и прожекторы большой мощности (до 2 кВт), размещенные на мачтах высотой до 50 метров.

Во избежание ослепления светильники ориентируют таким образом, чтобы они направляли световой поток в спину отдыхающим и спортсменам. Количество световых приборов, высоту мачт освещения, мощность прожекторов подбирается с учетом особенностей местности и характеристик курорта согласно заранее разработанному проекту.

В большинстве случаев схема освещения склона с использованием МГЛ-ламп выглядит следующим образом:

  • Светильники монтируются на опорах, которые ставятся вдоль трассы в шахматном порядке или напротив друг друга.
  • Прожекторы позиционируют световой поток в сторону середины склона.
  • Распределять прожекторы необходимо таким образом, чтобы склон был освещен равномерно, без участков чрезмерной или недостаточной освещённости.

Использование светодиодных источников света

Несмотря на то, что МГЛ-лампы имеют достаточную эффективность и освещают горнолыжные трассы в соответствии с закрепленными нормами, они не лишены многих минусов, в том числе:

  • Высокое потребление энергии.
  • Высокая стоимость технического обслуживания.
  • Медленное включение после подачи электроэнергии.
  • Проблемы в работе при низкой температуре воздуха.

Потому в настоящее время вместо них все чаще устанавливаются светильники и прожекторы на светодиодах. Они намного лучше подходят для освещения горных курортов и лыжных трасс по следующим причинам:

  • Энергопотребление мощного источника света не превышает 500 ватт, в то время как аналогичная по яркости МГЛ-лампа потребляет до 2 кВт.
  • Примерный срок службы светодиодов достигает 11 лет, причем к концу этого времени эффективность снижается всего на четверть. В случае с МГЛ-лампами, которые служат до полутора лет, к концу службы можно получить только половину от первоначальной яркости.
  • Максимальная температура нагрева светодиодов составляет 70 градусов Цельсия. Газоразрядные лампы отличаются намного большим нагревом – до 150 градусов, потому следует заботится о правильном отводе тепла от них.
  • Срок службы специализированных спортивных светильников на светодиодах составляет 100 тыс. часов, МГЛ-ламп – 15 тыс. часов. Использование светодиодов позволяет сэкономить на покупке сменных ламп и работах по их замене на опорах.
  • Коэффициент пульсации газоразрядной лампы достигает 40%, то есть в некоторых случаях она создает стробоскопический эффект, мешающий восприятию трассы. Коэффициент пульсации светодиода составляет всего 1%, что делает освещение более комфортным для спортсменов и туристов.
  • МГЛ-лампа плохо работает при нестабильной подаче электроэнергии, характерной для горной местности. Светодиоды сохраняют характеристики свечения без изменений в диапазоне напряжений от 180 до 250 вольт и не перегорают при скачках до 1000 вольт.
  • Для выхода на рабочий режим газоразрядной лампе требуется до 15 минут. В то время как светодиод испускает световой поток нужной мощности сразу после подачи электричества.

Но одно из главных преимуществ – возможность создания направленных потоков света с помощью светодиодов. Лампа МГЛ в прожекторе светит во все стороны, потому для ориентирования светового потока используются сложные отражатели и оптика, снижающая эффективность на 20% и более.

У светодиодных ламп и прожекторов используется так называемая вторичная оптика, которая корректирует интенсивность света и конус светового пятна таким образом, чтобы добиться минимальных светопотерь.

Одновременно с этим решается проблема ослепления катающихся. Светодиоды дают возможность уменьшить количество опор и светильников на склоне, сократив затраты на обустройство освещения, но не нарушив требования ведомственных нормативных документов.