Подсветка центральной арены
При установке света на главной арене применяются МГЛ-светильники с характеристиками цветопередачи от 90 % и температурой света 5200-7500 К. Для правильного расчета требуемого количества ламп, позволяющих осветить центральную и дополнительные площадки в ледовом дворце, используется светотехнический проект, разделы которого учитывают все нюансы помещения и здания в целом: архитектура сооружения, параметры стадиона, высота потолков.
Чтобы качественно подсветить главную арену, понадобится до 700 МГЛ. Выбор схемы ламп, а также их мощность и количество происходит с учетом комплекса факторов. Малые арены, на которых присутствует немного зрителей, а высота помещения имеет средние размеры, достаточно оборудования мощностью до 400 Вт. Сооружения мирового класса обычно имеют значительно большие параметры ледового поля, высокий купол, трибуны на большое количество посадочных мест. На таких площадках мощность ламп достигает 2000 Вт. Светотехника при этом монтируется как над ареной, так и сзади трибун.

МГЛ-прожекторы экономичны в использовании, имеют доступную стоимость, но обладают важным недостатком – они не поддерживают режим горячего перезапуска. При выключении прожектора для его последующего включения понадобится не менее 20 минут, которые нужны для остывания, так как в горячем состоянии прожектор не перезапускается. Когда на поле проводится важный матч, транслируемый на весь мир по ТВ, отключение света будет расценено как апокалипсис. Любой скачок напряжения способен отключить часть прожекторов, которые смогут снова заработать лишь спустя время.
Решить проблему позволит установка вместе с МГЛ-лампами специальной системы моментального перезапуска. Для стабильной работы светотехники и исключения внезапных отключений прожекторов рекомендуется оборудовать такой системой до 40 % осветительных приборов.