Крытая ледовая площадка – место проведения крупных хоккейных поединков, соревнований по фигурному катанию, керлинг‐состязаний. Освещение арены играет важную роль, так как от него зависит зрелищность состязаний, комфорт болельщиков и спортсменов, а также их безопасность. Поэтому к освещению крытой ледовой площадки стандартно предъявляются высокие требования к качеству. Так, в качестве основного источника света устанавливаются светильники МГЛ типа, обладающие характеристиками цветопередачи от 90 CRI, а также цветовой температурой от 5200 до 7500 К. Чтобы осуществить верный расчёт необходимого количества ламп, предназначенных для освещения центральной и дополнительной площадок ледового дворца, используют соответствующую техническую документацию: светотехнический проект. В разделах документа указываются особенности помещения и всего здания: архитектура сооружения, параметры стадиона, высота потолков.

Для обустройства главной арены качественной подсветкой используют осветительные приборы до 700 Вт. При выборе ламповой схемы учитывают мощность осветительных приборов, а их количество зависит от целого комплекса дополнительных условий. Так, арены с малой вместимостью зрителей и средней высоты потолком оборудуются светильниками, обладающими мощностью до 400 Вт. Наоборот, супервместительные арены с огромным куполом и большим ледовым куполом оснащаются лампами с мощностью до 2000 Вт соответственно.

Что касается особенностей установки осветительных приборов, то они инсталлируются непосредственно над ареной, так и позади трибун. Прожекторы МГЛ типа отличаются высокой экономичностью, доступны, однако не поддерживают перезапуск горячего типа. Выключение и включение прожектора осуществляется в течение 20 минут, которые необходимы для остывания светотехнического оборудования. Нагретый прожектор не перезапускается. Эта особенность осветительных приборов может напрямую повлиять на спортивное мероприятие, проводимое на арене: внезапный скачок напряжения может временно выключить несколько прожекторов, что при ТВ‐трансляции будет расценено как апокалипсис. Кроме того, это может оказать прямое влияние на ход спортивного поединка. Для решения данной проблемы вместе с лампами типа МГЛ устанавливают систему, обеспечивающую моментальный перезапуск. Чтобы обеспечить стабильную работу световой техники и исключить вероятность внезапного отключения оборудования, такой системой оснащаются до 40 процентов осветительных приборов.

При обустройстве освещения для ледовой аренды важно позаботиться о качественной подсветке не только непосредственно игрового поля, но и трибун. При оборудовании мест для зрителей осветительными приборами учитывают ряд особенностей: необходимо избежать возникновения контраста со светом на поле, важно создать комфортные условия для перемещения болельщиков по трибунам.

Помимо света для арен, проходов и трибун, спортивная арена оснащается шоу‐освещением. Основная задача такого освещения – создание световых эффектов для развлечения зрителей в перерывах между периодами спортивного поединка. Также световые эффекты оптимальны и для рекламы разного типа. Кроме шоу‐света, важно обеспечить грамотную подсветку табло: для этого используются четыре светодиодных экрана. На табло отображается счёт матча, данные об основных событиях поединка и спортсменах, отличившихся в матче. А так же видеоповторы ключевых событий, предматчевые промо‐видеоролики команд.