При организации освещения объектов, которые входят в транспортную инфраструктуру, в том числе АЗС, стоянок вокзалов, дорог общего и специального назначения, площадей, улиц, пешеходных надземных переходов учитывают нормы и требования, прописанные в соответствующих действующих нормативных документах. Строгое следование предписаниям позволяет существенно уменьшить риски на дорогах, искусственное освещение в данном случае позволяет заметно уменьшить случаи травматизма людей на проезжих частях или пешеходных дорожках, а также избежать тотального вывода из строя транспорта, участвующего в дорожном движении.

При организации уличного освещения особо акцентируют внимание на исключении слепящего эффекта, а также обеспечении нормированного уровня яркости освещённости дорожного покрытия. Не забывают и о равномерности освещения. Что касается особенностей организации освещения на загородных участках или в спальных районах, то в данном случае проблем с организацией декоративного освещения практически не возникает, так как праздничные иллюминации создаются в большинстве случаев в центральных районах города или иного населённого пункта. Так, чтобы декоративное освещение не мешало осуществлению функциональной подсветки, нормативной документацией предусмотрен список определённых ограничительных мер.

Что касается опор освещения, то для установки осветительных приборов, освещающих улицы и дороги, используются определённые разновидности опорных конструкций. Они отличаются материалом изготовления: металл, преимущественно сталь, железобетон, композитные материалы, чугун, алюминий или дерево. В частности, опоры, выполненные из стали, представляют собой трубы и прокат, стволам придают форму конуса. Трубчатые опоры создаются посредством соединения труб разного диаметра. Листовой прокат позволяет получить опоры, выполненные посредством использования трапециевидных заготовок, подвергающихся изгибу и свариванию кромок. Гранёные опоры создаются посредством использования листогибочного оборудования, создающего дополнительные рёбра жёсткости.

Что касается высокомачтовых опорных конструкций, то они могут оснащаться рамой мобильного или стационарного типа. Опоры из чугуна или алюминия используют преимущественно для освещения пешеходных зон, а также различных ландшафтных участков. Стальные опоры в сочетании с чугунными элементами декора позволяют получить опорные конструкции, использующиеся для установки осветительных приборов в прогулочных зонах, скверах и парках.

По сравнению с металлическими, деревянные опоры отличаются безопасностью, экологичностью и лёгкостью транспортировки. К их недостаткам относят сравнительно невысокий срок службы.

Опоры освещения, созданные из полимерного стеклокомпозита, отличаются коррозийной устойчивостью и отсутствием в установке заземления.