Прожекторы светодиодного типа имеют как конструктивные, так и световые особенности:

  1. Конструктивные. Светодиоды издают специфичное световое излучение, оно создаётся электронным способом. Данное обстоятельство вносит определённые коррективы в конструкцию приборов освещения. Так, направление излучаемого света не ограничивается распространением в верхнюю полусферу. Световые источники имеют как индивидуальную, так и групповую оптику вторичного типа: она используется для раскрытия угла светового потока. В более традиционных источниках освещения данная функция выполняется отражателем. В светодиодах отражатель повышает коэффициент полезного действия, а также создаёт защитный угол. Отдельно стоит упомянуть и об особенностях корпусной части светодиодных светильников. Так, корпусы светодиодных осветительных приборов оснащены радиаторной частью, предназначенной для отвода тепла, выделяемого при работе светодиодных источников освещения. Светодиодные светильники оснащаются драйвером, который подаёт на источник, образующий свет, электрическую энергию, которая характеризуется постоянным значением напряжения и тока. Источник питания подбирается в зависимости от эксплуатационных условий: он должен иметь устойчивость к перепадам напряжения в стандартной электросети, а также температурным изменениям в монтажной области. Светодиодные светильники отличаются невысоким весом и компактными габаритными размерами.
  2. Эксплуатационные особенности светодиодных светильников заключаются в высоком значении световой отдачи, минимальных потерях в качестве свечения при высокой экономичности данного источника освещения, широком температурном эксплуатационном диапазоне, который варьируется в пределах от минус 60 до плюс 45 градусов Цельсия, а также равномерности светового образования. Светодиодные светильники способны мгновенно зажигаться, не имеют теплового воздействия на освещаемый объект, могут регулироваться по мощности светового потока (данная возможность зависит от типа драйвера). Пользователям доступен широкий выбор цветовой температуры, светодиоды экологически безопасны, обладают высоким эксплуатационным ресурсом, механической и вибрационной устойчивостью.

Прожекторы светодиодного типа универсальны в использовании и предназначены для освещения внутри производственных, выставочных, складских помещений. Кроме того, светодиодные светильники входят в состав осветительных систем, предназначенных для осуществления архитектурной подсветки фасадов, монументов, а также малых архитектурных форм. Светодиоды применяют для подсветки рекламных баннеров и освещения спортивных объектов.