Светильники, предназначенные для осуществления наружного освещения городских территорий, в основном имеют функциональное назначение. Однако они не лишены и декоративных элементов, которые заключаются в особом оформлении опор освещения, декоративных кронштейнах и непосредственно самих светильниках. Что касается разновидностей источников наружного освещения, то оно подразделяется в зависимости от специфики освещаемых локаций, а также типах используемых осветительных приборов и опорных конструкций:

  1. Уличное освещение предназначается для подсветки путей движения транспортных средств и людей, а также парковок и стоянок. Это могут быть переулки, улицы, скверы, внутриквартальные проезды, привокзальные площади, детские площадки и пешеходные зоны.
  2. Ландшафтное освещение парков, скверов, бульваров, набережных.
  3. Архитектурная подсветка малых архитектурных форм, а также фасадов зданий.
  4. Рекламное освещение.
  5. Декоративное муниципальное и коммерческое освещение.

Что касается минимально нормируемых уровней освещённости, то они обеспечивают достаточный уровень безопасности перемещения людей, а также создания нормального психологического и эмоционального комфорта. В соответствующей нормативной документации указываются параметры оптимальной высоты расположения приборов освещения, а также рекомендуемые типы оптики с минимально возможным слепящим эффектом.

Системы уличного освещения устанавливаются на специальные опорные конструкции и мачты. В качестве разновидностей светильников используют осветительные приборы консольного типа или прожекторы. Отдельные участки освещаемых зон имеют прилегающие постройки, которые выступают в качестве опор для расположения осветительных приборов. Также светильники подвесного типа устанавливаются на монтируемых натянутых тросах.

Вдоль магистралей, по которым осуществляется движение транспорта, устанавливаются опоры гранёного типа, в редких случаях это могут быть столбы круглоконического типа силового и несилового видов. Развязки, площади, парковочные зоны, привокзальные площадки оснащаются светильниками, установленными на высокомачтовые опоры с мобильной или стационарной рамой. В качестве осветительных приборов выступают прожекторы.

При организации освещения рекламного типа используют светодиодные светильники, а также МГЛ лампы. Оптика на всех типах осветительного оборудования защищена закалённым или силикатным стеклом либо прозрачными полимерными материалами.