Светильники уличного освещения также используются и для создания световых иллюминаций, подчёркивающих визуальные преимущества освещаемой локации. Светильники уличного освещения устанавливаются на опорах, как правило, используют светильники консольного типа или прожекторы. Лампы данного типа излучают свет жёлтого оттенка, такое излучение характерно для натриевых осветительных приборов. Металлогалогенные светильники излучают яркий белый цвет, а ртутные – голубой. Светодиодные светильники в зависимости от установленных в них светодиодов могут излучать свечение всех вышеперечисленных цветовых оттенков.

Светильники торшерного типа, а также декоративные осветительные опоры также относятся к элементам уличной иллюминации. Свет с разными оттенками белого позволяет выполнить равномерное, мягкое освещение локаций или объектов. Кронштейны с оригинальной конструкцией, рассеиватели и корпуса привлекают внимание не меньше, нежели светильники, обеспечивающие разноуровневое световое расположение. В качестве дополнительного иллюминационного оборудования могут использоваться периферийные осветительные приборы, монтируемые на опорах освещения для создания праздничной атмосферы, светильники, представляющие собой «гибкий неон», а также гирлянды, дожди, ленты или дюралайт.

При установке иллюминации на осветительные опоры следует согласовать выполнение работ с муниципальными органами власти. При этом следует проработать ряд вопросов, касающихся видов используемых дополнительных приспособлений и осветительных приборов, тип цветовой гаммы, время включения и отключения, уровень потребляемой электроэнергии, а также общую финансовую стоимость осуществления установки подобных световых приспособлений.

В основном для создания уличной иллюминации используются светодиодные источники света. С их помощью создают как динамичное освещение, так и однотипное с одноцветным типом свечения. Работой иллюминации управляют специалисты служб, которые несут ответственность за обеспечение функционального освещения уличного пространства.