Основываясь на требования по организации безопасности труда, важно качественное освещение промышленного объекта, что создает комфортабельные условия для трудовой деятельности.

Обычно на производстве пользуются двумя видами освещения — естественным и искусственным. Первое из этих видов является наиболее ценным, так как к нему максимально адаптированы глаза человека. Данное освещение обладает благоприятным спектральным составом и высокой насыщенностью светового потока, что позволяет равномерно распределять энергию в области видимого, ультрафиолетового и инфракрасного излучений. Необходимая освещенность на промышленных предприятиях должна достигается за счет регулирования светового потока.

Существует ряд гигиенических требований к освещению на производстве. К данным требованиям относят:

1/2 2/2
  • Ограничение теней в рабочем помещении и равномерное распределение яркостей в поле зрения. Ведь именно яркий свет улучшает видимость мелких деталей, и соответственно, будет существенно выше скорость выполнения работ. Известно, что увеличение освещенности с 30 до 90 люкс на многих предприятиях, квалифицирующихся в сборке мелких деталей, привело к улучшению общей производительности примерно на 35%. При низкой равномерности яркости рабочих мест и окружающих предметов, зрение сотрудников вынуждено постоянно адаптироваться к разным световым условиям. В результате чего, глаза быстрее утомляются, а рабочие процессы идут медленнее. Равномерное освещение данную проблему в производственных помещениях снимает. Различные тени, которые присутствуют в помещении, могут искажать размеры и формы объектов, а зрение при этом перенапрягаться. Поэтому необходимо устанавливать осветительное оборудование со светорассеивающими стеклами.
  • Ограничение блескости, так как защиты от блескости глаза не имеют. Большая степень блескости может вызывать расстройство зрения, и даже головную боль.

Для различной точности выполняемых на предприятии работ, существуют свои нормы искусственного освещения. Согласно нормам устанавливается минимально-допустимый уровень освещенности, при которых обеспечивается успешное выполнение различной по сложности и характеру зрительной работы. Качество освещения влияет не только на работу зрительного аппарата, но и на психику человека, его эмоциональное состояние. Пульсация освещения может вызвать головные боли. Происходит это из-за использования электромагнитной пускорегулирующей аппаратуры, которая входит в схему включения газоразрядных ламп, работающих на частоте 50 Гц.

Согласно научным исследованиям, использование светодиодных ламп помогает сохранить здоровье, а именно, здоровье глаз. Такие лампы излучают ровный, совершенно чистый свет. Для человеческого глаза их мерцаний практически не заметно. Именно постоянное мерцание ламп (особенно, при свечении люминесцентных ламп) приводит к раздраженности и усталости глаз. Поэтому постоянное использование мерцающих ламп отрицательно сказывается на зрении человека. По сравнению со светодиодными лампами, люминесцентные уступают по целому ряду показателей. В основном, из-за входящей в их состав ртути. В связи с этим, их использование является крайне опасным. Внутри же светодиодной лампы нет ни одного токсичного вещества, приносящего вред здоровью человека. Да и корпус, выполненный из алюминия, отличаются высокой прочностью, так что разбить такую лампу совсем не просто.

Отсутствие вредных ультрафиолетовых излучений является еще одним фактором, указывающим в пользу светодиодного освещения. В отличие от них, все виды галогенных ламп излучают большое количество ультрафиолетовых лучей.