Специфика ведения работ на строительных площадках отличается временным нахождением на них рабочего оборудования, материалов, техники. На таких объектах сложно обойтись только светильниками с постоянным направлением светового потока, а при выполнении некоторых работ потребуются даже переносные осветительные приборы.

В целом строительная отрасль нуждается в следующих видах освещения:

  • рабочее;
  • охранное:
  • аварийное;
  • эвакуационное.

Регламентирование освещения строительных площадок

В каждой области хозяйствования имеются свои специфические требования, направленные на безопасность труда. В строительной отрасли их регламентирует ГОСТ12.1.046‐2014 «Нормы освещения строительных площадок», последние изменения в который внесены в 2017 году. Стандартом определены минимальные уровни освещённости на участках работ, схема и высота размещения светильников. Важным остаётся их соответствие общим требованиям, устанавливаемым к осветительному оборудованию, используемому в наружном освещении.

При выборе осветительных приборов учитывается рассредоточенность рабочих зон относительно горизонтального и вертикального уровня. Максимально предъявляемым требованиям в плане рабочего и охранного освещения соответствуют прожекторы и прожекторные светильники.

1/3 2/3 3/3

Прожектор как осветительный прибор для строительной площадки

Конструктивно прожектор состоит из корпуса, отражателя, источника света, защитного стекла. В состав большинства изделий входит или электрически с ними связан ПРА.

  • Для изготовления корпуса используется сталь или алюминий. Антикоррозионную защиту обеспечивает порошковое окрашивание. Материалы обеспечивают ударопрочность и устойчивы к сезонному изменению температуры.
  • Отражатель изготавливается из анодированного алюминия. Отражающая поверхность может быть гладкой зеркальной или ячеистой, позволяя равномерно распределить излучаемый свет, рассеивая его и снижая слепящее действие. Отражатель влияет на тип светораспределения и КПД.
  • Защитное стекло изготавливают из закалённого стекла или светостабилизированных ударопрочных полимеров. Оно фиксируется в рамке. Область прилегания уплотняется прокладкой или силиконом. Объединение рамки с корпусом: винтовое либо различного рода защёлками и замками. Всё это меры повышения герметичности изделия, необходимой для работы на открытом воздухе.
  • Источником света могут являться газоразрядные лампы и светодиоды. В данном варианте комплектации корпус имеет теплоотводящую часть. При выборе лампового варианта источника света оптимальный вариант выбирают с учётом потребности в качестве цветопередачи. При её обязательной значимости необходима установка металлогалогенных ламп, для чёткого различения контуров и движущихся объектов необходимы натриевые лампы. Мощность ламп достигает 1000 и 2000 Вт.

Возможности, реализуемые посредством прожектора

  • Доступность корректировки направления распределения светового потока, реализуемая лирой (кронштейном). Угол может выставляться с точностью до градусов либо для модификации предусмотрены несколько изменяющихся рабочих позиций.
  • Обеспечен выбор прожекторов по типу КСС: от широкой до концентрированной. Одни из них освещают рабочее пространство в целом, другие, в частности, устанавливаемые на строительные машины, конкретную рабочую зону. На объектах используются как модели с симметричным отражателем, так и асимметричным.
  • Используя светодиодные прожекторы, можно не беспокоиться за виброустойчивость источника света и его мгновенное перезажигание.