Основные требования, предъявляемые к системе освещения промышленного объекта:

  • создание благоприятных условий для труда работающих;
  • высокая энергоэффективность;
  • надежность и длительный срок службы оборудования.

Используемые для освещения лампы, светильники, прожекторы должны соответствовать ПУЭ (Правилам устройства электроустановок) и обеспечивать условия, предусмотренные санитарными нормами и правилами (СНиП). Производство большинства видов промышленной продукции, сопряжено с наличием агрессивных сред, запыленности, источников повышенной опасности. Что требует применения осветительных приборов, обладающих высокой степенью защиты (IP), которая обеспечивается конструкционными особенностями, видом, применяемых для изготовления материалов, наличием антикоррозионной защиты. Размещение, применяемого для освещения оборудования, производится на значительной высоте от поверхности пола (площадки) – 10-15 и более метров. Следовательно, для снижения расходов на обслуживание системы освещения, производимой с использованием приспособлений, машин и механизмов, предпочтительнее источник света, обладающий максимально длительным сроком службы.

1/3 2/3 3/3

Наиболее перспективными в настоящее время, максимально соответствующими предъявляемым требованиям, являются светильники на основе светоизлучающих диодов – LED. Экономичность светодиодов достигается тем, что они не тратят электроэнергию на выработку промежуточной энергии – тепловой, а сразу излучают свет. Такие источники света могут использоваться в агрессивных средах, в условиях вибрации. Герметичность достигается использованием корпуса специальной конструкции. На производствах, требующих качественной цветопередачи, такие осветительные приборы будут также очень уместны. Световая отдача разрядных ламп в несколько раз ниже отдачи LED, а отдача ламп накаливания ниже в 10 раз. Длительный срок службы, более 50000 часов (более 5,5 лет непрерывного использования), позволяет снизить затраты на замену и обслуживание осветительных приборов.

Светодиодные источники света могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур от -60 до +50 град по Цельсию, следовательно, могут применяться не только для внутреннего, но и для наружного освещения. В то время как, люминесцентные лампы, также активно используемые в целях освещения промышленных объектов, при температуре ниже +10 град. применять нецелесообразно, к тому же, время разгорания разрядных ламп – до 5 минут.

У LED ламп отсутствует пульсация, приводящая к увеличению утомляемости глаз, а, следовательно, к снижению внимания и производительности труда. Сведение пульсации практически к нулю, достигается применением сглаживающих конденсаторов.

Светодиодные лампы имеют направленное излучение. Поэтому светодиоды используются преимущественно в тех зонах промышленных предприятий, где не требуется равномерность освещения, то есть, их целесообразнее использовать в виде прожекторов и дополнительных источников света при выполнении точных работ на небольшом участке поверхности, к примеру, конвейере.

Очень эффективно использование светодиодных ламп для обеспечения дежурного освещения промышленных предприятий, а также освещения путей эвакуации работников, что должно быть обязательно предусмотрено на промышленном объекте.

Применение светодиодов обеспечивает осветительным приборам компактный размер, небольшой вес. Управление включения-выключения светодиодных приборов, снижение интенсивности освещения может быть полностью автоматизировано.

Увеличиваются требования, предъявляемые к утилизации отработанных ламп. Светодиоды относятся к экологически чистым источникам света, поэтому не требуют особых условий для утилизации по сравнению с ртутными лампами.