Планирование освещения на промышленном объекте предполагает ряд расчетов и работ, выбор месторасположения и нужного количества промышленных светильников, а также способности обеспечить необходимый уровень пропускания естественного света и скорость снижения освещенности, в результате оседания на поверхности стекол производственной пыли и копоти. Промышленное освещение на предприятиях планируется так, чтобы добиться уменьшения потерь света и оптимального уровня освещенности с экономической выгодой.

При проектировании основного освещения необходимо учитывать равномерность распределения светового потока. В помещениях, имеющих ограждающие поверхности (стены, перекрытия) рекомендуется использовать светильники, которые могут обеспечить хорошую яркость этих элементов. На рабочие поверхности не должны падать тени от работника или от промышленного оборудования. Чтобы уменьшить попадание теней необходимо правильно расположить светильники. В нормальных сухих помещениях допускается использование всех типов незащищенных светильников. В сырых помещениях корпус патрона светильника должен быть исполнен из изоляционных и влагостойких материалов.

1/2 2/2

Немаловажную роль при составлении проекта по освещению необходимо уделить качественной разработке аварийного, эвакуационного и дежурного и охранного промышленного освещения. Данные виды освещения выполняются согласно строгим нормам и правилам СНиП. Аварийное освещение (резервное или освещение безопасности) предназначено для продолжения рабочего процесса при возникновении чрезвычайной ситуации. Чтобы не возникла пожароопасная ситуация, травмирование или отравление людей при отключении рабочего освещения и нарушения технологического процесса производства, предусмотренно резервное аварийное освещение. Аварийное освещение позволяет избежать панической ситуации среди людей и обеспечить продуктивность работы сотрудников; от него зависит жизнь и здоровье людей. Рабочее место может быть оборудовано лампой аварийного освещения, но чаще всего используются аварийные световые установки, обеспечивающие общее освещение, приближенное к рабочему.

Эвакуационное – предназначено для создания безопасных условий по выводу людей из помещений и возможности ориентирования сотрудников, в случае аварийного отключении рабочего освещения. Значительным является наличие световых табличек, которые указывают путь к эвакуации. Необходимо, чтобы эти световые указатели находились в исправном состоянии, чтобы все системы аварийного эвакуационного освещения срабатывали вовремя, располагались в оптимальных местах, читались, и освещали путь.

Дежурное – освещение в нерабочее время. Важно помнить, что данные типы освещения должны иметь автономную схему питания от основного освещения.

Также при составлении проекта освещения нужно не забывать про наружное освещение. Множество светильников располагаются у входов в промышленные здания по всей территории промышленного объекта. Охранное освещение должно располагаться вдоль границ территорий предприятий, охраняемых в ночное время. Любые источники света могут использоваться для охранного освещения, исключением являются случаи, когда охранное освещение не правильно работает и автоматически включается от действия сигнализации или других технических средств. В таких случаях должны применяться лампы накаливания. Эти световые устройства запитываются от сети внутреннего освещения, но они должны иметь отдельные выключатели и управляться автономно от устройств внутреннего освещения.