Качественное промышленное освещение играет важную роль в ходе производственного процесса. Если для работы персонала создать все необходимые условия, то производительность его труда будет на порядок выше. И это касается не только промышленного пространства, но и склада, офиса, производственной площадки и т.д. Поэтому крайне необходимо организовать правильное освещение в таких местах.

К созданию качественного промышленного освещения применяется огромное количество разработанных нормативов и требований. В зависимости от необходимых условий производства промышленные светильники должны обладать таким рядом технических показателей как: электробезопасность, устойчивость к вибрациям, высокая износостойкость, надежность. Согласно установленным нормам и правилам, для каждого вида работ используются свои определенные величины освещенности для рабочих мест, которые могут повышаться, при увеличении зрительной нагрузки или понижаться, например, по мере облегчения зрительной работы (увеличение контраста, увеличение размера детали, увеличение коэффициента отражения и т.п.). Работая при освещении низкого уровня и плохого качества или, сотрудники могут ощущать повышенную усталость и переутомление, что приводит к снижению уровня работоспособности. Продолжительная работа в таких условиях становится причиной глазных болезней, возрастает количество ошибок, что может стать причиной травматизма и техногенных аварий. Минимально допустимый уровень освещённости, при которой работает ночное зрение человека – при освещённости менее 0,05 люкс, дневное – 50 люкс. Учёными установлено, что для работ с различной зрительной нагрузкой оптимальная освещённость варьируется от 50 до 5 000 люкс. Например, многие исследования показали, что для работ средней точности оптимальная освещённость лежит в пределах от 1 500 до 2 000 люкс.

1/2 2/2

Все элементы осветительных установок – светильники, провода, трансформаторы, источники света, электрические аппараты, кабели – принято выбирать для такой длительной допустимой нагрузки или такой мощности, такого сечения, которые необходимы, чтобы предотвращать предельно допустимый нагрев в условиях нормальной повседневной эксплуатации.

При проектировании качественного промышленного освещения должны соблюдаться следующие показатели:

  • необходимые нормы освещенности и показатели качества освещения;
  • бесперебойность действия промышленного освещения;
  • удобство обслуживания осветительной установки и управления ею;
  • соответствие освещения требованиям технической эстетики.

Конструкция люминесцентных ламп предусматривает использование электромагнитной пускорегулирующей аппаратуры и пусковых конденсаторов, что приводит к возникновению пульсирующего эффекта, отрицательное действием которого приводит к ухудшению здоровья работников, а в частности, к постоянной головной боли.

Для промышленного освещения используются подвесные светильники с надёжно разработанными креплениями, прочным алюминиевым корпусом, а также отражатели и рассеиватели, которые способны обеспечивать наиболее благоприятное освещение для человеческих глаз. На производственных объектах, где возникает необходимость проведения работ в ночное время суток, этот вопрос решается установкой мощных многоцелевых прожекторов. Специальное крепление, которое используется для этого вида оборудования, позволяет перемещать прожектора на специальных опорах, а система регулирования угла освещения обеспечивает удобство в применении.