Неотъемлемой частью процесса оснащения промышленных предприятий, является организация промышленного освещения. Правильное размещение и выбор типа светильников для внутреннего освещения промышленных зданий и цехов, а также наружного освещения объектов и территории, дает возможность уменьшить затраты на установку и эксплуатацию светотехнического оборудования. Грамотный расчет и подбор осветительных приборов, способствует повышению производительности труда работников предприятия.

Наружному освещению промышленного предприятия уделяется особое внимание, этот процесс является сложным и трудоемким. Необходимо, чтобы освещение соответствовало строго установленным нормативам и стандартам, обладало высокой износоустойчивостью, механической прочностью, эстетичным видом. Применяемые осветительные приборы, должны быть оснащены лампами, светотехнические параметры которых, не подвержены влиянию климатических особенностей. Процесс включения (отключения) системы наружного освещения, должен быть управляем. Управление освещением происходит двумя способами:

  1. Вручную. Такой режим управления предполагает регулирование наружного освещения с помощью выключателей, которые устанавливаются в определенных местах.
  2. Автоматически. При использовании данной системы управления, освещение осуществляется с помощью таймера, который, по специально настроенной программе, регулирует уровень освещенности в разное время суток.
1/2 2/2

В зависимости от назначения, освещение, применяемое на площадках промышленных предприятий, можно разделить на следующие категории: охранное наружное освещение, освещение площадок для осуществления работ, дорог, проездов, площадок для выгрузки и погрузки грузов, различных складов.

Каждый из участков промышленных объектов имеет свой график работы, что непосредственно требует различного режима в работе осветительных установок. Управление наружным освещением должно быть устроено таким образом, чтобы была возможность обеспечивать частичное управление осветительной установкой.

Для освещения наружных площадок промышленных объектов наиболее часто используется прожекторное освещение. Для этих целей, в зависимости от площади и назначения освещаемой площадки, используются мачты высотой от 15 до 50 метров.

Если территория промышленного предприятия достаточно небольшого размера, то в качестве источника питания освещения, достаточно одной (двух) трансформаторных подстанций. При таком варианте, управление осуществляется при помощи отдельных линий, выделенных на щитах. Питание наружного освещения крупных объектов, производится от двух и более подстанций. При этом, в качестве управляющих элементов используются магнитные пускатели, контакторы, которые устанавливаются на каждой отдельной линии наружного освещения. Подключение в сеть таких устройств осуществляется по специальной (каскадной) схеме.

Местное управление освещением устанавливается на подходах к охраняемым местам. Включение или отключение освещения, производится работником охраны по мере необходимости, в зависимости от сложившихся погодных или иных условий.

При большом количестве светильников, применяемых для наружного освещения, их питание осуществляется от трехфазной сети. В данном случае, более рационально использовать однополюсные, а не трехполюсные аппараты управления, так как в ночное время можно оставлять включенной одну из фаз в качестве дежурного освещения, что значительно сокращает расходы на электроэнергии.

Питание светильников, установленных на входе в промышленное предприятие, а также, расположенных на территории, осуществляется обычно от сети внутреннего освещения. Но, если их количество достаточно велико, то создается отдельная линия, которая может подключаться к цепи наружного освещения.