При выборе промышленного светильника нужно обратить внимание на его технические характеристики, их эргономичность, яркость самого освещения. Выбирая световые устройства, надо помнить про специфику работы и область применения на промышленном предприятии.

Специалисты выделяют несколько основных критериев при выборе светового оборудования, среди которых: взрывобезопасность, в ходе эксплуатации приборы должны не перегреваться; герметичность (световые устройства должны быть защищены от внешних воздействий); оптимальный спектр и высокие показатели светоотдачи.

В помещениях на промышленных объектах не должно возникать контрастного освещения, оно должно быть однородным на всем пространстве, что позволяет планировать размещение оборудования, менять вид выполняемой деятельности в любой области рабочего помещения. При этом в местах с более высокими потолками незаменимы потолочные светильники. А для увеличения яркости можно встроить потолочные лампы с направленным потоком света. Многие из них содержат отражатель, выполненный в форме колокола. Для того, чтобы сократить возможные блики, поток света от лампы срезается нижней частью колокола. Если в промышленной зоне наблюдается большой уровень влажности или пыли, то в производстве используются устройства, которые по своему исполнению надежно защищены от влаги и других воздействий. В данном случае лучше использовать такие устройства освещения, у которых закрыты отражатели света именно в нижней части.

1/2 2/2

Отличное качество света дают потолочные световые устройства с МГЛ лампами. Такие лампы излучают минимум ультрафиолета и довольно легко фокусируются. У них наибольший коэффициент мощности, а яркий белый свет отлично воспроизводит цвета, кроме того, у данных ламп большой срок использования.

К лучшим световым приборам эксперты относят по многим факторам промышленные светодиодные светильники. Они отлично подходят для организации освещения в крупных ангарах и складах. Именно эти световые приборы соответствуют всем необходимым критериям, на которые ориентируются при выборе осветительных приборов для производственных помещений. Они оснащены легким корпусом и надежным креплением. А высокая степень защиты данных светильников обеспечивается цельнометаллическим алюминиевым профилем, в которых используются полупроводниковые источники света и другие электронные компоненты. В ходе эксплуатации эти устройства:

  • не создают мерцания (это требуется, к примеру, для освещения сборочных конвейеров);
  • не боятся перепадов напряжения. Они не погаснут, даже если случится высокий скачок, так как там отсутствуют пусковые токи;
  • вырабатывают необходимой мощности световой поток, потребляя при этом минимум энергии;
  • обладают отличными показателями светопередачи;
  • ввиду длительной продолжительности срока своей службы и отличных технических характеристик, они быстро окупаются.
  • гарантируют высокую степень устойчивости к воздействию вибрации и продуктивно работают при низких температурах.

В зависимости от вида помещения и условий эксплуатации, промышленная потолочная светотехника выпускается в разных исполнениях. Во-первых, все светильники должны обеспечивать функциональность и быть выполнены в определенной форме. Для использования данного вида светильников в производстве необходимо, чтобы количество света, выдаваемого на единицу электроэнергии, было высоким.

При выборе источника света следует учесть простое правило, светодиодные светильники рационально размещать на высоте не более 5 метров. Оборудование устанавливаемое на большой высоте должно работать с газоразрядными мгл лампами, поскольку пучок света от светодиодов становится менее эффективным.