В наше время, одним из наиболее часто возникающих вопросов при проектировании освещения промышленных объектов, является рациональное использование потребляемой электроэнергии. Существует 2 основных способа экономии на освещении промышленных объектов:

  • Использовать меньшее количество источников света и максимально возможно сократить время их свечения.
  • Применять наиболее экономичное осветительное оборудование и современные технологии, включающие в себя пускорегулирующую аппаратуру.

Но важно помнить, что применение первого варианта вызовет повышение усталости глаз у персонала, снижение концентрации из-за недостатка освещения. Наиболее оправдан второй вариант экономии потребляемой электроэнергии. Так при достаточно малых первоначальных вложениях достигается значительное сокращение затрат на электричество.

1/2 2/2

Благодаря современному развитию энергосберегающих технологий, в наше время решение проблем малоэффективного освещения осуществляется при помощи промышленных энергосберегающих светильников. Осветительное оборудование такого типа позволяет не только сэкономить значительную часть выделяемых на электроэнергию средств, но оказывает положительное влияние на производительность труда рабочего персонала.

До сих пор многие предприятия применяют люминесцентные светильники для освещения своих производственных помещений. Такие лампы являются малоэффективными и, из-за достаточно высокого содержания в них ртути, небезопасными для здоровья человека. Помимо этого, проведенные учёными исследования дают право утверждать, что освещение напрямую действует на работоспособность и общее самочувствие персонала в целом. При свечении люминесцентных ламп старого образца создается эффект «стробоскопа» (едва заметное мерцание), что не только понижает продуктивность труда, но и может привести к ухудшению здоровья работников, однако использование современных люминесцентных ламп с цоколем Т5, работающих от высокотехнологичных ЭПРА способны работать до 20000 часов, выдавать очень качественный световой поток с высокой цветопередачей и успешно конкурировать с дорогими светодиодными светильниками. При переходе на использование люминесцентных ламп, удается добиться понижения потребления электроэнергии приблизительно на 80 процентов по сравнению с лампами накаливания при абсолютно одинаковом световом потоке. Помимо этого, энергосберегающие лампы выделяют намного меньшее количество тепловой энергии, чем лампы накаливания. Одна люминесцентная лампа 20 Вт по своей светоотдаче соответствует лампе накаливания мощностью 100 Вт. Это означает, что, помимо экономии электроэнергии, появляется возможность сэкономить и на количестве устанавливаемых источников света.

Ещё одним экономичным источником освещения являются металлогалогенные лампы. Отличная цветопередача и большой световой поток являются их основным преимуществом перед люминесцентными лампами. Пожалуй, при использовании подобных ламп существует единственный недостаток — это цена, которая достаточно велика.

Промышленные светодиодные светильники – это отличный способ решения проблем, как по экономии электроэнергии, так и повышению безопасности и эффективности производственного процесса. Порядка 10% современного рынка освещения занимают светодиодные лампы. Использование светодиодных светильников во всех отраслях промышленного производства позволяет существенно сэкономить потребляемую электроэнергию.

Основное препятствие на пути к сбережению потребляемой электроэнергии – сложившееся с годами консервативное экономическое мышление. На первое место ставится достаточно высокая стоимость полного переоборудования помещений промышленных объектов новыми светодиодными светильниками, хотя разница в полной мере окупается за пару лет использования.