Светильники трекового типа на сегодняшний момент являются одним из наиболее популярных способов создания освещения пространства. Изначально они разрабатывались для использования в торговых залах, супермаркетах, а их основным предназначением являлось акцентирование внимания потенциальных покупателей на товарах, представленных ассортиментом торговой точки. Позднее трековые светильники стали использовать для подчёркивания достоинств и скрытия недостатков освещаемого помещения. Трековые светильники подвесного типа к настоящему моменту стали неотъемлемым атрибутом оформления интерьера в стиле лофт.

Светильники трекового типа хорошо подходят для создания эффекта визуального расширения или уменьшения пространства в комнате, придания стенам, потолку и полу другого цвета. Данные возможности делают трековые светильники популярными в кафе, ресторанах, залах, где проводятся всевозможные выставки, а также в ночных клубах и офисах, имеющих небольшую площадь.

Разновидности

Осветительные приборы трекового типа подразделяются как по типам шинопровода, так и источникам света. Вторая классификация выглядит следующим образом:

  • Светильники с лампой галогенного типа; относятся к наиболее дешёвому варианту по сравнению с иными разновидностями. Используются в торговых центрах, подходят для выполнения подсветки рекламных проектов и мероприятий. Универсальны в использовании, но имеют сравнительно небольшой эксплуатационный ресурс, а также потребляют гораздо большее количество электроэнергии по сравнению с другими видами светильников, использующихся в трековых системах освещения.
  • Светодиодные светильники; оптимальный вариант для организации освещения. Светодиоды долговечны, экономичны в использовании, не имеют раздражающих глаза мерцаний.
  • Светильники с лампой металлогалогенного типа; способны обеспечить высококачественное освещение с оптимальной светоэффективностью. Лампы данной разновидности довольно долго нагреваются и остывают, ближе к окончанию эксплуатационного ресурса свечение приобретает зеленоватый оттенок.
  • Светильники, оснащённые люминесцентными лампами. Долговечны, ярки, оптимально подходят для создания освещения в тёплых тонах. Имеют средний эксплуатационный ресурс, потребляют среднее количество электроэнергии по сравнению с другими видами светильников.

Что касается классификации по типу шинопровода, то различают одно‐, двух‐, и трёхфазные осветительные приборы трекового типа. От числа фаз к корпусу осветительной системы осуществляется подключение одной или нескольких групп световых источников, которые будут включаться синхронизированно или отдельно друг от друга.