Освещение торговых объектов, включает в себя несколько направлений: общее, акцентирующее, аварийное, декоративное и концептуальное. Акцентирующее освещение призвано привлечь внимание покупателей к определенной группе товаров. В качестве осветительных приборов, обеспечивающих данный тип торгового освещения, применяются прожекторы с мгл лампами мощностью 35-70 вт.

Оптическая система прожектора перераспределяет свет лампы и придает ему заданную угловую направленность. Благодаря конструктивным особенностям, прожектор может крепиться непосредственно на горизонтальных и вертикальных поверхностях, а также с применением кронштейнов и шинопроводов. Это выгодно отличает их от встраиваемых осветительных приборов, поскольку эффективность работы последних теряется в торговых помещениях с высотой потолочной конструкции более 3,5 метров.

1/5 2/5 3/5 4/5 5/5

Но самый значимый плюс использования прожекторов, расположенных на шинопроводе, это возможность изменения направления светового луча по вертикали и горизонтали. Размещение на шинопроводах обеспечивает также мобильность осветительного оборудования. Длина шин составляет до 4-х метров. Их можно не только объединять в линию, но и в многоугольную конструкцию. Шины можно перемещать за счет тросов в вертикальном положении, то есть, опускать или поднимать (делается разово, при проектировании освещении, далее излишки тросиков обрезаются). В магазинах одежды в связи с изменением коллекций и тенденций в мире моды происходят частые перестановки товаров и образцов – следовательно, локальная подсветка должна подстраиваться под происходящие изменения.

Совместно с прожекторами наиболее часто применяются металлогалогенные лампы. Это обуславливается тем, что светильники прожекторного типа используются преимущественно в области локальной подсветки объектов, а параметры металлогалогенных ламп наиболее оптимально подходят для целей местного освещения. Повышенное качество цветопередачи помогает качественным образом донести все преимущества и особенности товара до покупателя. Также металлогалогенные источники света весьма экономичны в своей работе. Самые распространенные типы металлогалогенных ламп, используемых в прожекторах торгового освещения, это лампы с цоколем Rx7s и G12. Прожекторы с МГЛ G12 создают концентрирующий направленный поток света – подходящий вариант для подчеркивания дорогой и роскошной продукции, а также привлечения внимания покупателей к важным объектам. Особенностью прожекторов с металлогалогенными лампами Rx7s является воспроизведение рассеянного света. Такие прожекторы можно использовать и для общего освещения небольших торговых помещений: бутиков, ювелирных магазинов и т.д.

При выборе мест установки прожекторов следует принимать во внимание следующие важные моменты:

  • исходящий свет не должен слепить ни покупателя, ни продавца;
  • источник света должен быть расположен на достаточном расстоянии от освещаемого объекта, так как работа МГЛ вызывает их нагрев. Кроме этого неправильный выбор расстояния вызывает «засветы», способствующие неправильному восприятию цвета;
  • для регулировки освещенности целесообразно распределить шины на несколько выключателей, что обеспечит возможность переноса акцента на определенную группу товара.

Работа МГЛ требует применения пускорегулирующей аппаратуры. Для работы ламп с цоколем Rx7s и G12 может применяться электромагнитный тип ПРА (при скачках напряжения в большую сторону), однако чаще всего используется ЭПРА, который продлевает жизнь источнику света (при первом скачке напряжения свыше 260вольт, технологичное ЭПРА выйдет из строя).