При организации гостиничного освещения часто допускается ряд ошибок, которые приводят к дискомфорту гостей и, как правило, снижению прибыли отеля. К данному списку ошибок относятся:

  • Использование световых источников, обладающих плохой цветовой передачей и ярко выраженной пульсацией, что вызывает серьёзный дискомфорт у посетителей гостиницы или отеля.
  • Также нельзя допускать использование слишком яркого или тусклого света. В обоих случаях посетители отеля или гостиницы будут испытывать серьёзный дискомфорт.
  • К подобным решениям относят и применение ламп галогенного типа в помещениях, оснащённых малоэффективной работой системы воздушного кондиционирования, а также несоответствие уровня освещённости функциональному назначению освещаемой зоны.

Нюансы освещения номеров отелей и гостиниц

Что касается типа освещения гостиничных номеров, то это прежде всего комбинированная система, состоящая из осветительных приборов общего и частного предназначения. Первые представлены светильниками встраиваемого типа и, как правило, устанавливаются по периметру жилого пространства. В некоторых случаях используются светильники накладного или ручного типа, которые устанавливаются в центре гостиничного номера.

На сегодняшний момент оптимальна организация гостиничного освещения по принципу разумной достаточности. Во‐первых, это не повлияет на комфорт гостей, во‐вторых, не приведёт к огромным тратам электрической энергии, что позволит уменьшить финансовые издержки, обязательные при ведении гостиничного бизнеса. Так, на входе в номер отеля в коридоре важно создать освещение с должным уровнем яркости: это позволит обеспечить максимальную безопасность клиента при перемещениях по коридорам гостиницы и заселения в номер. Освещение входа в номер выполняется посредством использования компактных светильников‐даунлайтов встроенного типа, в ряде случаев используют обыкновенные светильники потолочного типа.

Что касается освещения ванной комнаты и санузла, то в данном случае задача стоит в необходимости организации высокого уровня освещённости для простого, безопасного перемещения в пространстве и эргономичной эксплуатации помещений. Решение данной задачи кроется в инсталляции встроенных или накладных светильников, защищённых от воздействия влаги (минимально допустимый класс защиты: IP44). Дополнительно необходимо выполнить подсветку зоны зеркала или выполнить монтаж зеркал, оснащаемых подсветкой встроенного типа. Освещение же номерного пространства неравномерное, и это прежде всего связано с грамотным зонированием помещения.

Освещение рабочей зоны, которая представлена письменными столами, осуществляется посредством использования индивидуальных источников света: настольными лампами, а также естественным освещением в дневное время суток. Данный подход оптимален для настройки и регулирования потока света непосредственно гостем, для удовлетворения его потребностей в уровне освещения в конкретный период времени. Для создания уюта в зонах отдыха, в частности, в изголовье кровати, используются бра‐люстры, а также индивидуальные светильники для чтения. Нередко применяют системы локального освещения, представленные высокомобильными торшерами, которые позволяют обеспечить достаточный уровень локального освещения отдельных зон номера. Свет торшера создаёт атмосферу уюта и способствует повышению комфорта гостя, способствует отдыху и релаксации.

При организации освещения в номере или гостинице важно добиться оптимального баланса между комфортом посетителей, обеспечением безопасности передвижения обслуживающего персонала и гостей и экономией электроэнергии. Для этого оптимально использование электронных систем управления освещением, в частности, используются датчики движения, яркости: с их помощью автоматически регулируется уровень освещённости в соответствии с нормами, а также непосредственно само освещение помещения (свет автоматически включается при появлении в помещении людей и отключается при их отсутствии). Что касается максимально энергоэффективных и качественных источников света, то используют светодиодные лампы с различными цветовыми оттенками: с более холодными для обеденных залов, коридоров или ванных комнат, с более тёплыми для освещения залов ресторана, кафе в вечернее время, а также номерного освещения.