Повышение уровня продаж и заинтересованности покупателей в предлагаемых товарах достигается не только яркой, запоминающейся рекламой, правильной выкладкой реализуемой продукции на прилавках, но и освещением торгового зала, центра или супермаркета. Для создания правильной световой композиции используют трековые системы освещения: они создают атмосферу, осуществляют направление внимания покупателей на товары, а также подчеркивают имиджевую составляющую брендов, чья продукция представлена на прилавке. Светильники трекового типа позволяют увеличить время пребывания потенциальных покупателей в магазине и осуществляют сильное стимулирование потребительской активности клиентов.

Осветительная система трекового типа выполнена в виде установленных на шинопровод осветительных приборов. Они подключаются посредством использования адаптера на любое место шинопровода. Электрическое питание подаётся через шинопровод при помощи проводников электрического тока, которые инсталлируются в корпус всей осветительной конструкции, которая закрепляется на потолке либо подвешивается на тросах, что позволяет уменьшить высоту подвеса приборов освещения или создать соответствующее световое оформление.

Разновидности отражателей

Отражатели представляют собой элементы, относящиеся к важным компонентам дизайна: направлению света на стены, пол или реализуемый товар. В зависимости от потребностей продавца свет фокусируют для акцентированного освещения определённых участков торгового зала. Это используется для подчёркивания преимуществ товара или выполняет широкое световое распределение для получения идеально однородного освещения торгового пространства.

Отражатели подразделяются по углу рассеивания на несколько типов:

  • Узкий угол (10 – 20 градусов) – используются для создания светового оформления витрин, манекенов и категорий товаров, на которые необходимо обратить внимание потенциальных покупателей.
  • Средний угол (20 – 30 градусов) – элементы, используемые для выполнения расстановки лёгких световых акцентов, подходят для светового оформления стеллажей пристенного, а также островного типов, кабин, используемых для примерки одежды.
  • Широкий угол (30 – 50 градусов) – отражатели, используемые для создания равномерного освещения, подходят для освещения торгового зала, кассовых зон и зон отдыха.

Цветовая температура

Для реализации товара в магазине освещение обеспечивают таким образом, что покупатели могут с лёгкостью распознать текстуры и цвета реализуемых товаров. Данный эффект обеспечивается благодаря высокому уровню цветовой передачи.

Белый цвет с тёплой цветовой температурой от 2700 до 3500 K имеет спектр, насыщенный красной составляющей, что позволяет создать в помещении настоящую домашнюю атмосферу.

Нейтральный белый цвет 3500 – 4500 K обеспечивает реализуемой продукции зелёный и синий оттенки, эта температура оптимальна для использования в магазинах одежды.

Преимущества

К преимуществам систем освещения трекового типа относят:
  • Высокий эксплуатационный ресурс: в среднем до 15 лет.
  • Создание эффекта визуального увеличения площади освещаемого пространства.
  • Широкий спектр дизайнерских решений.
  • Высокую экономию расхода электрической энергии.
  • Простоту и скорость установки.
  • Высокую безопасность для окружающей среды.
  • Отсутствие специальных требований к использованию и ремонту.
  • Возможность установки на одном треке светильников, имеющих разные габаритные размеры, стиль оформления, форму, что позволяет создавать декоративные и функциональные решения для оформления интерьера.

Для создания эффективно работающей трековой осветительной системы рекомендуется использовать компоненты одной марки.

Световые трековые системы оптимальны не только для торговых точек и супермаркетов. Они также используются в качестве осветительных приборов в ресторанах, кафе, заведениях культуры и концертных залах. Трековые системы освещения отличаются высокой универсальностью использования, эффективностью, долговечностью. Они адаптированы к регулярному интенсивному использованию, просты в уходе. Наиболее серьёзным недостатком систем освещения трекового типа является их высокая стоимость, а также необходимость использовать при монтаже системы освещения комплектующие одной марки.