Торговое освещение складывается из двух основных составляющих: общего освещения и локальной подсветки. Соответственно, каждому из этих двух видов подходят свои определенные типы источников света, оптимально соответствующие целям и задачам торгового освещения.

Общее освещения территории магазинов должно создавать необходимый уровень освещенности, в условиях которого покупатели и продавцы будут чувствовать себя комфортно. Стоит сказать, что для достижения необходимого уровня общей освещенности (по минимальным требованиям он равен приблизительно 300-500 люкс, но на деле для обеспечения удобства клиентам он должен превышать показатели в 1000 люкс) требуется довольно большое количество осветительных приборов, в особенности, если дело касается супер- и гипермаркетов. Поэтому одним из важных требований к источнику света для общего освещения является его экономичность.

1/7 2/7 3/7 4/7 5/7 6/7 7/7

Самым востребованным типом ламп в торговом освещении являются люминесцентные осветительные элементы. Их количество потребляемой энергии невелико, при этом они полностью справляются с задачами по созданию должного уровня освещенности для общего освещения. Стоят люминесцентные лампы на рынке светотехники недорого, поэтому оснастить большие торговые территории данным типом ламп не составит большого труда. Весомым дополнением к списку достоинств люминесцентных источников ламп является их длительный срок эксплуатации.

В акцентном освещении торговых объектов, предназначенном для светового выделения определенных групп товаров или важных участков магазина, универсального типа источника света нет – многое зависит от условий и задач в освещении. В случае, когда осветительный прибор должен подчеркнуть достоинства товара (его цвет, фактуру), предпочтение отдается лампам с высоким уровнем цветовой передачи. К таковым относятся металлогалогенные, а также светодиодные элементы освещения. Благодаря их высоким параметрам светового излучения, они качественно и эффективно выделят все преимущества товара в глазах посетителей. Следует отметить, что металлогалогенные светильники могут выступать в качестве светового оборудования для общего освещения, если дело касается магазинов с небольшой площадью.

Галогенные лампы также способны воспроизводить световые потоки высокого качества, но при этом расход энергии на порядок выше, чем у металлогалогенных и светодиодных вариантов. Использование галогенных источников света оправдано при освещении витрин, ювелирных изделий. Еще одним довольно значимым плюсом галогенных ламп является большой выбор вариантов с различной цветовой температурой. Здесь следует помнить об одном очень важном правиле: каждой продукции соответствует свой диапазон температуры цвета. Пищевую продукцию (сыры, колбасы, фрукты) предпочтительнее освещать лампами низкой цветовой температурой, металлические изделия – лампами с высокой температурой цвета. Таким же образом дело касается и оформления всего магазина, а не только отдельных его участков: магазины детских товаров с мягким желтым освещением смогут расположить к себе детей и их родителей, а вот дорогие и роскошные автомобили в автосалоне будут лучше смотреться в свете ламп холодных оттенков 6000К.