Современные архитекторы и дизайнеры, помимо традиционных инструментов, получают в свое распоряжение самые новые технические и инженерные решения, которые помогают воплотить сложные идеи в оформлении экстерьеров зданий. Однако для создания настоящего шедевра важно грамотно применить имеющиеся в распоряжении возможности с учетом особенностей объекта и условий его эксплуатации.

Особенную роль в нашей стране имеет грамотное использование приборов освещения. Ведь для России характерен короткий световой день в холодное время года. Поэтому при разработке проекта здания важно уделить внимание не только его внешнему виду днем, но и красивому дизайну ночью.

При использовании искусственных источников света не нужно заменять ими естественное освещение. Важно выбрать и установить такие светильники, чтобы они выгодно подчеркивали архитектурные элементы, рельеф, особенности эксплуатации и другие подобные моменты.

Для максимально эффективного использования приборов освещения, архитекторам и дизайнерам рекомендуется привлекать к разработке проекта профильных специалистов. При этом важно грамотно организовать взаимодействие между сотрудниками, ставить задачи и находить компромиссные решения.

Освещение Арсенала

Одной из сложных задач, которые ставили перед собой специалисты по архитектурному освещению, стала разработка и реализация проекта освещения здания Арсенала, где размещается Волго-Вятский филиал Центра современного искусства. Главными особенностями проекта были необходимость равномерно осветить исторический фасад и подчеркнуть культурную значимость объекта.

Для освещения использовались несколько типов осветительных приборов:

  • Фасадные светильники, которые закреплены по осям симметрии оконных проемов для улучшения их видимости
  • Точечные светильники, которые применялись для освещения уникальной 160-метровой скамейки, стоящей перед объектом

При разработке проекта специалисты ставили во главу угла максимальный визуальный комфорт и гибкость освещения, а также возможность его экономичной эксплуатации. Поэтому в качестве источников света были выбраны светодиодные лампы с возможностью монтажа на шинах.

Благодаря этому удалось получить шесть разных типов распределения световых потоков:

  • 4 симметричных
  • овальное
  • асимметричное

Также был разработан проект интерьерного освещения. Установленные светильники обеспечивают общее освещение, акцентируют внимание на отдельных архитектурных элементах, а также создают атмосферу, способствующую комфортному восприятию экспозиций. Кроме того, с помощью светильников были обозначены маршруты движения, а также подсвечены арт-объекты для привлечения к ним внимания посетителей.

При проведении реставрационных работ и во время установки приборов освещения была оставлена без изменений пространственная композиция здания Арсенала. Однако внутри специалисты выполнили большой объем работ, позволивший адаптировать историческую постройку к современным условиям эксплуатации.

В частности, проложены электрические линии, позволяющие запитать оборудование мощностью до 7 кВт (ранее предельная мощность составляла 4 кВт). В центральной части здания сделан двухсветный зал с остекленными антресолями. В крыле, где располагаются офисы, построены дополнительные этажи, опирающиеся на этажерки и не касающиеся стен постройки-памятника.

Усилен фундамент здания, что дало возможность обустроить просторное подвальное помещение и расширить внутренние площади Арсенала. Деревянные балки были демонтированы из-за сильного износа и заменены железобетонным каркасом, который по форме соответствует исторической системе перекрытий.