Свет в пунктах продаж аудио-, видео- и компьютерной техники выполняет несколько основных функций. Основная функция, которую выполняет оборудование, предназначенное для общего освещения объекта, создание в торговом помещении светлых, приятных глазу, комфортных условий. Преимущественно, уровень освещенности в помещениях находится в диапазоне 500-700 люкс. Уровень освещенности выше 1000 люкс рекомендуется для подсветки ключевых витрин и входной группы. Следующая по значимости функция освещения – это выделение светом отдельных зон, привлечение тем самым первостепенного внимания к стеллажам и витринам. Такой вид освещения называется акцентирующим. И еще одна функция освещения – это эстетическое воздействие на покупателя.

Аудио-, видео- и компьютерная техника имеет свои отличительные особенности в сравнении с другими группами товара. Цветовой диапазон представлен преимущественно темным, зачастую черным цветом. Конфигурация, форма товара – это четкие геометрические линии. При определении источников освещения пунктов продажи аудио-, видео- и компьютерной техники необходимо учитывать, что в данном случае требуется качественная цветопередача предмета. Светом необходимо показать, в первую очередь, контраст цвета техники и световых приборов, которые должны излучать белый, холодный свет. Благодаря светоотражателям, сюда же добавится очень уместный цвет серебристых металлических поверхностей. Ведь освещение должно подчеркнуть высокую технологичность предлагаемого товара.

В качестве источников общего освещения в пунктах продаж аудио-, видео- и компьютерной техники используются встроенные или накладные светильники с люминесцентными или металлогалогенными лампами. Они не только дают необходимый уровень освещения, экономичны, но и исключают нагрев помещения и освещаемых предметов, что, несомненно, важно при продаже данного вида товара. Одним из лучших вариантов освещения торговых залов считаются подвесные люминесцентные магистральные светильники с линейными лампами с цоколем Т8 или Т5.

1/5 2/5 3/5 4/5 5/5

В пунктах продаж, которые в основном имеют не очень большие площади, предметы продажи расположены на витринах и стеллажах, оборудованных вдоль стен. Светильники, используемые для общего освещения, должны быть расположены так, чтобы равномерно освещать все помещение. Зачастую светильники располагаются непрерывным рядом. В случае использования светильников удлиненной формы, светильники в линии располагаются параллельно рядам витрин или стеллажей.

Акцентирующее освещение в пунктах продаж, в которых товар расположен на пристенных стеллажах и витринах, целесообразно размещать по периметру торгового зала, тем самым, еще более привлекая внимание покупателей к тому, что установлено на стеллажах. Для акцентирующего освещения используются встроенные выдвижные светильники, световые короба, встроенные световые дисплеи. Специфика пунктов продаж аудио-, видеотехники такова, что покупателю необходимо видеть предмет покупки с того расстояния, на котором он будет использоваться в быту. Особенно это относится к телевизорам, домашним кинотеатрам. Поэтому центральная часть торгового зала или расстояние между рядами стеллажей должно быть достаточным для такого обзора.

В тех случаях, когда образцы расположены в застекленных витринах, дополнительную подсветку необходимо размещать над верхней частью витрины, а не внутри нее.

Акцентирующего освещения недостаточно для того, чтобы в полной мере завершить оформление объекта торговли компьютерами, аудио- и видеотехникой. Именно в таких помещениях не только можно, а необходимо использовать световые модули, панно, светодиодные светильники, которые размещаются на задней стенке полки, витрины. Очень хорошо в группу основных цветов: черного (товар), белого (излучаемый свет) и серебристого (светоотражатели светильников) впишутся элементы декоративной подсветки с оттенками голубого, фиолетового, зеленого цвета.

Особо нужно выделить ту часть торгового зала, где производится оформление и расчет за выбранный товар. Здесь уместно использование подвесных светильников, приближающих свет к предмету покупки, обволакивая его тем самым сверху, как бы приближая и подтверждая факт приобретения.