Чтобы свет, используемый для освещения гостиницы или отеля, не вызывал у гостей негативных эмоций и не доставлял им неудобств, следует обращать особенное внимание на устройство систем освещения.

Так, на сегодняшний момент широко распространено применение освещения акцентного типа: оно позволяет добиться привлечения внимания к деталям интерьера, а также архитектурным особенностям освещаемого здания.

Что касается стандартов, принятых в Европе, то следует помнить, что гостиничные номера освещаются на уровне от 150 лк, ресепшен, обеденные залы, коридоры, а также технические помещения от 120 лк, кухни на уровне 500 лк, а конференц‐залы на уровне 300 лк соответственно.

Важно учесть, что используемые сегодня световые системы управления эффективны для получения максимальной эргономики при управлении освещением и оптимизированного функционирования осветительных приборов. Кроме того, данные устройства позволяют существенно сократить расходы на оплату счетов за электроэнергию.

Нюансы выбора осветительного оборудования. Принципы зонирования

Для эффективного привлечения внимания важно добиться того, чтобы входная зона была освещена максимально ярко, а также имела выразительные компоненты светового дизайна.

Такой подход формирует у гостей отеля положительное первое впечатление, что в итоге приводит к запоминаемости гостиничного образа и увеличивает посещаемость. С другой стороны, даже на уровне оформления освещения важно показать особое отношение к посетителю как к особому гостю, поэтому необходимо соблюдать условия повышенной комфортности для клиента. Оптимально создание рассеянного, мягкого, слегка приглушённого общего света, что позволит получить атмосферу гостеприимства и уюта в фойе здания или лобби: здесь посетители могут отдохнуть, пока осуществляется процедура оформления документов. Для поддержания соответствующей атмосферы выбирают стильные торшеры, настольные лампы, а также светильники подвесного типа: они создают локальное освещение и дополняют общий интерьер, тем самым подчеркивая достоинства дизайна отеля.

При наличии атриума важно грамотно продумать оптимальный вариант освещения, который будет являться концептуальным отражением всего отеля. В данном случае используют оригинальные осветительные решения: применение крупных дизайнерских светильников, стильных и необычных по форме люстр, а также световых композиций, составленных из нескольких осветительных приборов незамысловатой формы.

В номерах используют светильники, оптимальные для эксплуатации в жилых зонах. Данный шаг позволит обеспечить максимальный комфорт гостей. К светильникам предъявляются высокие требования по функциональности, эффективности и эргономичности использования. В номерах оптимально наличие локальных источников света, которые представляют собой бра, торшеры, настольные лампы и др.

Высокие требования предъявляются и к внешнему виду используемого светового оборудования, а также его соответствие общему дизайну интерьера помещения. В качестве источников света оптимально использование светодиодных ламп: они экономичны, эффективны и имеют высокий эксплуатационный ресурс. Важно учесть, что светодиодные лампы должны обладать нейтральной или тёплой тональностью излучаемого свечения. Альтернативой могут являться люминесцентные и галогенные лампы. При использовании диммируемых светильников в номерах гости самостоятельно смогут настраивать уровень освещения по своему усмотрению, кроме того, осветительные приборы данного типа оптимальны для обеспечения существенной экономии электрической энергии.

Стоит учитывать, что интенсивность использования осветительных приборов в несколько раз превышает интенсивность эксплуатации домашних светильников, поэтому гостиничные номера должны обладать повышенной надёжностью, а также отличаться более высокой эргономикой обслуживания. Это позволит персоналу отеля максимально быстро отмывать источники света от загрязнений, а также своевременно осуществлять замену вышедших из строя ламп. Особые требования предъявляются и к установке светового оборудования: на стенах или полу, это позволяет осуществлять замену ламп без лестниц и стремянок, кроме того, такое размещение создаёт свет отражённого типа, который более приятен для органов зрения человека.

Важно позаботиться об оптимальном освещении эвакуационных выходов. Для этого используют осветительные приборы, питающиеся от отдельной сети, и которые устанавливаются в соответствии со схемой эвакуации гостей и персонала отеля.

Грамотная организация отельного освещения как снаружи, так и внутри способствует привлечению большего количества гостей и, как правило, увеличения общей прибыли гостиницы. Важно учесть, что в первую очередь нужно заботиться о комфорте постояльцев и только потом об их эстетическом восприятии: к примеру, подсветка архитектурных частей фасада не должна попадать в окна номеров, а в самих номерах должны использоваться световые источники с возможностью регулировки уровня яркости, это позволит гостям решать разные задачи, находясь в гостиничном номере.