При организации освещения свадебного салона важно учитывать, что световой оттенок максимально должен быть приближен к естественному свету. В противном случае будут искажаться цвета и текстуры свадебной одежды и аксессуаров к ней. В то же время одна из задач освещения в свадебном салоне: создание торжественной, спокойной умиротворяющей атмосферы.

При проектировании систем освещения важно подобрать приборы освещения в соответствии с коэффициентом цветовой передачи. Это связано с тем, что белый цвет имеет множество оттенков, и при выборе свадебного платья корректное освещение играет ключевую роль в осуществлении этого выбора. Так, для торжественного мероприятия выбирают платье с различными оттенками белого цвета, ориентируясь на внешность невесты: цвет кожи, волос. В свадебном салоне обеспечивают достаточный уровень яркости освещения, однако он не должен быть чрезмерно высоким: в этом случае белый цвет может бликовать, что затруднит выбор оптимального оттенка.

Нюансы выбора светильников

При устройстве осветительной системы свадебного салона обращают внимание не только на эффективность работы приборов освещения, но и на их дизайн. При оснащении свадебных салонов современными осветительными приборами их помещают в стильные, декоративные люстры, торшеры и бра. Также оптимальным является оснащение свадебных салонов светильниками встроенного типа: их предназначение заключается в создании ровного, неслепящего света.

Для большей экономии рекомендуется использовать светильники, оснащаемые светодиодными лампами. Что касается требований к светодиодам, то они должны иметь высокий коэффициент цветовой передачи: в таком случае излучаемый свет не будет искажать оттенки белого цвета на свадебных платьях. Сами светодиодные светильники могут использоваться как для создания освещения общего типа, так и акцентированного направленного света.

В освещении свадебного салона важно учитывать комфорт посетителей и сотрудников и возможность экономии на оплате электроэнергии, однако также учитывается и качество цветопередачи осветительных приборов: от этого параметра напрямую зависит восприятие цвета свадебной одежды и аксессуаров. Оптимальный вариант в данном случае: светодиодные, энергоэффективные лампы с высоким коэффициентом цветовой передачи.