Архитектурная подсветка относится к относительно новому виду освещения, который набирает популярность стремительными темпами. Что касается технологии функционирования подсветки, то освещение включается только в тот момент, когда человек находится внутри освещаемого помещения. Всё остальное время свет в помещении будет находиться в выключенном состоянии. Эта особенность позволяет использовать архитектурную подсветку в ванной комнате или на кухне. Кроме того, сенсоры, фиксирующие нахождение людей в освещаемой зоне, могут устанавливаться в подъезде, технических помещениях или даже на улице.

Устройства архитектурной подсветки подразделяются на поворотные и сенсорные. Первый тип светильников универсален в использовании, имеет компактные габаритные размеры. Использование светильников поворотного типа оптимально для экономии свободного пространства. Светильники используются при зонировании интерьера помещения, а также создания индивидуальной атмосферы в освещаемом пространстве. Что касается сенсорных устройств архитектурной подсветки, то такие светильники могут иметь достаточно крупные размеры и выделяются обширным многообразием форм. С их помощью создаётся оформление интерьера в квартире или доме, отличающееся высокой гармоничностью. При выборе сенсорных светильников архитектурной подсветки важно учитывать особенности помещения, в которых они будут устанавливаться. Так, освещающий прибор, устанавливаемый в ванной комнате, должен быть надёжно защищён от воздействия влаги (иметь соответствие стандарту влагозащищённости не ниже уровня ip65).

Также светильники архитектурного типа разделяются по типу установки. Выделяют светильники подвесного, накладного, врезного типов. Подвесные архитектурные светильники линейного типа, оснащённые светодиодными лампами, пользуются особой популярностью: это связано с высокой экономичностью, долговечностью работы, высоким качеством излучаемого свечения, а также универсальностью использования. Подвесные светильники оптимально подходят для установки в помещениях, отделанных разными материалами и имеющих разные формы.

Накладные светильники архитектурного типа со светодиодными лампами ценятся пользователями за практичность, стильный дизайн, а также высокую экономичность. Использование светильников накладного типа полностью соответствует правилу: «цена – качество», что делает накладные архитектурные светильники более предпочтительным вариантом при выборе приборов освещения перед традиционными источниками света.

Что касается светодиодных линейных светильников врезного типа, то они создают направленные потоки света в помещении. Это позволяет создавать в помещении освещение зонального типа.

Приборы освещения, выполненные в виде элементов архитектурной подсветки, делятся на тонкие и прямоугольные светильники. Так, тонкие лампы светодиодного типа могут похвастать высокой надёжностью, повышенной эксплуатационной безопасностью и долговечностью работы. Компактные тонкие панели используются для создания освещения общего типа с мягким свечением без видимого для глаз мерцания. Тонкие светильники устанавливают таким образом, чтобы между каркасом и перекрытием оставался зазор. Некоторые модели тонких светильников имеют возможность настройки разных цветовых режимов, что открывает широкие возможности для создания в помещении нужной атмосферы.

Нюансы выбора

При выборе светильников архитектурного типа обращают внимание на свойства осветительного устройства: это позволит максимально точно подобрать осветительный прибор под дизайн интерьера, в котором он будет использоваться. Помимо внешних аспектов выбора, следует рассматривать осветительные приборы, произведённые известными фирмами‐производителями, завоевавшими доверие покупателей. Третий, не менее важный параметр – мощность ламп светодиодного типа, установленных в светильник. Данный критерий напрямую зависит от типа помещения, в котором будут установлены архитектурные приборы освещения.

При покупке архитектурных светильников обращают внимание на такие параметры, как цветовая гамма, угол раскрытия световой волны, яркость освещения. От параметра цветовой температуры зависит оттенок освещения помещения, от угла раскрытия световой волны, непосредственно, площадь освещения, а от яркости освещения – сила светового потока, исходящего от ламп.

Архитектурные светильники модульной конструкции

Модульные светильники линейного типа – оптимальный вариант для воплощения в жизнь проектов по оформлению интерьера в разном стиле. Так, модульные светильники популярны по многим причинам, в частности, возможностью собрать осветительный прибор самостоятельно. Ему можно придать абсолютно любые формы и размеры. В основе конструкции модульных светильников лежит стыковая система, представляющая собой уникальный синтез геометрических форм и образов.

Нюансы установки

При инсталляции систем освещения архитектурного типа в помещении лампы равномерно распределяют по всей площади устанавливаемой поверхности. Это позволяет добиться максимально равномерного распределения света по всей площади освещаемого пространства и избежать появления засвеченных, или наоборот, недоосвещённых участков.

Линейные светильники монтируются разными способами в зависимости от их вида. К примеру, светильники накладного типа отличаются простотой монтажа. Для их инсталляции на потолке закрепляют источник света посредством использования комплектных крепёжных элементов. Закрепление светодиодных элементов осуществляют в определённой последовательности в соответствии с положениями, отмеченными в специальных монтажных схемах. Если перегорает один светодиодный элемент в цепи, то гаснут все лампочки. Светильники, подключённые параллельно, отличаются долговечностью. К недостаткам такого типа освещения относят более высокую стоимость её компонентов.

При установке подвесных архитектурных светильников линейного типа используют или декоративные цепи, или подвесные тросы в зависимости от оформления интерьера освещаемого пространства. Светильники подвесного типа оптимально использовать в помещениях, имеющих высокие потолки.

Что касается особенностей инсталляции встроенных светодиодных светильников, то перед установкой осветительных приборов потребуется выполнить подготовку устанавливаемой поверхности. Светильник монтируют в специально предназначенную для этого нишу, её глубина должна иметь такое значение, чтобы светильник слегка выступал за её пределы. Светильники встроенного типа используют для помещений, оборудованных натяжными потолками.