Работоспособность сотрудников фирмы в том числе зависит и от качества освещения рабочего места сотрудников. Также важно учитывать этот аспект для поддержания самочувствия работников на приемлемом уровне, что также оказывает прямое влияние на их продуктивность. Обустройство рабочего места для сотрудников, находящихся в офисе, осуществляют при помощи светильников линейного типа. Они представляют собой современные осветительные приборы, которые обеспечивают высокий уровень яркости освещения в помещениях, используемых в качестве офисов.

Ключевые требования к освещению в офисе

Для того чтобы офисные работники могли эффективно решать поставленные задачи, важно организовать качественную систему освещения помещения. Работы начинают с создания проекта.

В нём обязательно учитываются санитарные и гигиенические нормы, а также параметры, влияющие на пожарную безопасность. В проектной документации обязательно необходимо указать и особенности объекта, в котором проводится установка систем освещения.

При организации освещения в офисе рекомендуется использовать современные, инновационные технологии, представляющие собой эффективные решения таких задач, как обеспечение достаточного уровня света при максимальной экономии электрической энергии.

Линейные светильники

Итак, какие светильники офисного типа оптимальны для создания индивидуального освещения для рабочих мест? В первую очередь необходимо использование осветительных приборов, которые будут строго соответствовать стандартам эффективности, эргономичности и безопасности, а также изготавливаться с применением передовых технологий. К таким приборам относят светильники линейного типа: они дополнительно могут комплектоваться специальными рассеивающими устройствами. Главные особенности линейных светильников в том, что при освещении рабочего пространства отсутствуют слепящие лучи, вызывающие дискомфорт у сотрудников, находящихся в офисном помещении.

Линейные светильники подвешиваются на специальных тросах над рабочим местом. При условии, что освещение организуется в помещении с большой площадью, могут использоваться светильники, предварительно объединённые в единую систему: как правило, длина таких осветительных устройств ограничивается непосредственно параметрами освещаемого помещения.

Что касается преимуществ светильников линейного типа, то к ним относят:

Высокий эксплуатационный ресурс: в среднем срок использования светодиодных офисных светильников линейного типа равен показателю в несколько десятков тысяч часов беспрерывной работы.

Высокая экономичность: расход электричества при использовании линейных светильников позволяет минимизировать издержки ведения бизнеса.

Презентабельный дизайн, эффектный внешний вид: линейные осветительные приборы оптимально подходят для использования в интерьерах с разным оформлением. Этому способствует многообразие форм и размеров светильников.

Большое количество разнообразных цветовых вариантов: так, только для офиса можно использовать осветительные приборы в белой, серой или чёрной оболочке, а также в корпусе, окрашенном в цвет алюминия анодированного типа.

Совершенная конструкция, равномерное распределение светового излучения.

Области применения светильников линейного типа

На сегодняшний день встраиваемые линейные светильники являются обязательным компонентом при создании разных интерьеров. Это объясняется тем, что освещение линейного типа позволяет:

  • Визуально скрыть возможные недостатки освещаемого помещения.
  • Выполнить подсветку пола либо лестниц.
  • Создать стильную подсветку для стеллажей.
  • Выполнить подсветку рабочих поверхностей, к примеру в мастерской или на кухне.
  • Выполнить подсветку внутреннего пространства помещения, а также наружных участков около объекта.
  • Нюансы выбора светильников линейного типа

При выборе светильников линейного типа учитывают, что некоторые модели оснащаются дополнительным блоком питания. Он используется для обеспечения автономной работы светильников до полутора часов. Такие осветительные приборы устанавливаются в эвакуационных зонах, а также технических помещениях. При выборе важно обращать внимание и на материал изготовления рассеивателей: качественные элементы изготавливаются из оптического поликарбоната ударопрочного типа. Рассеиватели используются для обеспечения равномерного распределения светового потока. Корпус самих светильников изготавливают из ударопрочного пластика, металла или стекла.

Разновидности линейных светильников

Светильники линейного типа используются для оформления интерьера в жилом пространстве. Различаются по мощности излучаемого свечения, уровню потребляемого напряжения, широте углов излучаемого свечения, а также габаритам. По способам инсталляции выделяют встраиваемые, накладные, встроенные светильники линейного типа.

Встраиваемые светильники линейного типа хорошо подойдут для создания стильной и эффективной подсветки потолка. При самостоятельном монтаже регулятора освещения вы можете подобрать наиболее подходящий уровень свечения светодиодных источников света. Встраиваемые светильники используют для натяжных или подвесных потолков, кроме того, линейные встраиваемые светильники могут инсталлироваться на кухне.

Линейные светильники накладного типа используются в помещениях с низкими потолками. Такие осветительные приборы устанавливаются на стены и в основном выступают в качестве вспомогательного локального освещения. К главным преимуществам накладных светильников относят эстетичный внешний вид, высокую экономичность и универсальность использования.

Встроенные линейные светильники, как и встраиваемые, могут использоваться в помещениях с натяжными или подвесными потолками. Кроме того, такие осветительные приборы – обязательный элемент декорирования стен и дизайнерского оформления архитектурных элементов внутренней части помещения.

Светодиодные светильники линейного типа экологически безопасны, эргономичны и универсальны в использовании, устойчивы к интенсивной эксплуатации. При выборе светодиодных источников освещения важно учитывать качество ламп – некачественные светодиоды будут излучать неприятный глазу мерцающий холодный свет.