Успешный бизнес заключается в оптимизации расходов на его ведение, увеличение доходности собственного дела, поэтому понятие экономии в данном случае играет ключевую роль в успешности всего предприятия. Это правило, в частности, подтверждается словами американского миллиардера и филантропа Уоррена Баффета, он писал о том, что каждый сэкономленный доллар равен тому доллару, который был заработан. Датчики движения позволяют существенно увеличить экономию электрической энергии. Благодаря этому использование подобного оборудования в системах, выполняющих автоматическое управление освещением, выглядит наиболее целесообразным. Однако стоит выяснить, какие датчики наиболее оптимальны для установки в подобные системы, и на какие виды они подразделяются.

Датчики движения – технические устройства, используемые для фиксации изменения положения объектов или людей в определённом радиусе, контролируемом устройством. Данные устройства имеют разные форм‐факторы и отличаются видами и способами инсталляции. Основной принцип работы заключается в том, что устройство осуществляет фиксацию изменений принимаемых и посылаемых электромагнитных волн или температуры движущихся объектов наблюдения. Подобный принцип работы позволяет использовать устройства в охранных системах, а также системах управления автоматическим включением и отключением света. В них наибольшее распространение получили датчики движения инфракрасного типа.

Разновидности датчиков движения, область их использования

Инсталляция датчиков освещения осуществляется на участках, в которых допускается краткосрочное включение и отключение электрического освещения. К таким локациям относятся складские помещения, дворы жилых домов, автомобильные подземные и надземные парковки, подвалы и коридоры. Условно датчики освещения делят по области их установки на внутренние и соответственно наружные или уличные.

В свою очередь датчики, используемые для работы с системами уличного освещения, делятся на периферийные и периметрические. Второй тип используется для выполнения распознавания движения объектов в определённом диапазоне и инсталлируется по периметру контролируемой области. В свою очередь периферийные датчики освещения монтируют на фасадах зданий, ограждениях. Такие устройства распознавания движения срабатывают при условии, что объект наблюдения пересечёт границы радиуса действия фиксирующего устройства.

Датчики освещения, используемые для распознавания движения внутри зданий, делят по способу установки:

  • Встроенные
  • Настенные
  • Накладные
  • Потолочные

Датчики, фиксирующие движение, также подразделяются на устройства по типу излучения. Выделяют инфракрасные, микроволновые и ультразвуковые датчики. По способу получения сигнала от наблюдаемых объектов выделяют устройства активного и пассивного типа. Так, активные датчики выполняют регистрацию сигнала, который отражается от объекта наблюдения, а пассивные осуществляют фиксацию собственного ИК излучения. Что касается способов получения и отправки сигнала, то датчик активного типа работает посредством использования особого приёмника и излучателя. Пассивный датчик функционирует без дополнительных приспособлений: его отличают высокая надёжность, эксплуатационная долговечность, прочность корпуса и сравнительно невысокая стоимость.

Датчики ультразвукового типа

Устройства данного типа относятся к активному классу датчиков и отличаются относительной дешевизной. Функционируют ультразвуковые датчики посредством распространения звуковых волн на всю площадь контролируемой зоны. Частота издаваемых сигналов варьируется в пределах диапазона от 20 000 до 60 000 Гц соответственно. При функционировании УД соблюдается эффект Доплера, а фиксация движения объекта становится причиной выполнения частотного сдвига сигнала отражённого типа регистрируемого и сравниваемого датчиков. К классу ультразвуковых датчиков относят парковочные системы помощи водителям, а также автомобильные сигнализации.

Что касается ряда достоинств УД, то к ним относят адаптированность к высокому запылению, чёткое срабатывание на движение, происходящее в зоне наблюдения, невысокую цену, низкие критерии требований к условиям эксплуатации.

Что касается недостатков устройств этого класса, то таковыми являются ограниченная дальность действия, чрезмерно высокая чувствительность, приводящая к срабатыванию при быстрых или резких движениях.

Микроволновые датчики

Устройства фиксации движения, обладающие принципом работы, аналогичным функционированию ультразвуковых датчиков. Движение фиксируется посредством регистраций изменений значений частоты и длины волны излучения. Однако вместо звуковых волн излучаются волны электромагнитные, частота которых не превышает показателя в 5,8 гГц.

К преимуществам микроволновых датчиков можно отнести высокую точность срабатывания, чувствительность к движению объектов, которые находятся за небольшими препятствиями: тонкими стенами, дверьми или стёклами окон. Датчики, как правило, имеют компактные габаритные размеры и большой радиус действия. К недостаткам относят высокую стоимость устройств, кроме того, высокая чувствительность является и недостатком таких датчиков: часто фиксируются неверные срабатывания устройств. Эти минусы являются определяющим фактором того, что в системах, управляющих освещением, датчики микроволнового типа практически не используются.

Инфракрасные датчики

К наиболее часто используемому оборудованию, предназначенному для фиксации движения объектов в наблюдаемых локациях, относят инфракрасные датчики. Они наиболее оптимально подходят для работы в составе систем управления освещением автоматического действия и реагируют только на людей или животных. ИК датчики просты в настройке и эксплуатации, обладают возможностью с лёгкостью установить требуемые углы обнаружения и дальность действия сигнала. Немаловажное преимущество такого оборудования также заключено в том, что оно полностью безопасно для здоровья людей или животных.

Пассивные ИК датчики максимально безвредны для здоровья, так как они сами не излучают никаких волн, а только принимают их.

К минусам использования ИК датчиков относят малую точность работы при попадании прямых солнечных лучей или функционирования рядом находящихся электрических приборов. Также важный аспект: установка датчиков может осуществляться вдали от отопительных и кондиционирующих систем (это связано с тем, что потоки тёплого воздуха могут привести к неверным срабатываниям).

Проблемы с работой ИК датчика: фиксации движения могут возникнуть из‐за большого количества паутины, расположенной непосредственно перед фиксирующим устройством. Это связано с тем, что паутина отражает сигнал, что приводит к ложному включению света.

Использование датчиков движения при организации освещения на разных типах объектов обуславливается высокой экономией и последующим получением выгоды после инсталляции подобных устройств. Чтобы максимизировать экономию, к выбору датчиков следует отнестись с должным вниманием, в противном случае установка такого оборудования может нисколько не сэкономить бюджет или стартовые вложения, а только усугубить расходы и доставить дискомфорт.