В парке «Зарядье», строительство которого было недавно закончено в Москве, реализована инновационная система освещения территорий с интеллектуальным управлением на основе 2,5 тыс. светодиодных светильников. С их помощью подсвечиваются фасады построек, а также осуществляется освещение культурно-развлекательных объектов. В том числе зала для проведения концертов, «Ледяной пещеры», «парящего моста». В каждый светильник встроены датчики, позволяющие управлять свечением лампы.

С помощью электроники можно изменять не только интенсивность и время свечения, но и регулировать цветовую температуру светодиодов. Предполагается, что в зимнее время будут преобладать «теплые» оттенки в освещении, летом – «холодные».

Здания подсвечены LED-лампами, которые могут излучать световой поток фиолетового, синего и белого цвета. С помощью белых светодиодных ламп освещается растительность на территории. Это делает пространство красивым, но вместе с тем не отвлекает внимания посетителей. Освещение растений дает возможность наслаждаться их привлекательным внешним видом даже в темное время суток.

Ландшафтное освещение выполнено с использованием 460 светильников. Для освещения мест массового скопления людей используются высокие мачты. Световые приборы на них размещены на высоте от 6 до 13 м. Всего задействовано 140 таких опор. Примечательно то, что яркость и цветовая температура ламп может меняться в зависимости от времени и погодных условий. Например, чтобы обеспечить видимость во время снегопада или тумана фонари зажигаются с большей яркостью.

Еще одно новшество – декоративные светодиоды, из которых сделаны уникальные композиции. Например, установлен так называемый «светящийся камыш», состоящий из трубочек со светодиодами, которые могут колебаться от ветра как настоящие растения. Этот арт-объект размещен на южной стороне парка.

В процессе выбора источников света для парка проектировщики учитывали такие особенности:

  • Размеры освещаемых зон
  • Количество людей, которые будут находится в зоне в разное время суток
  • Плотность и вид зеленых насаждений, которые влияют на распространение световых потоков
  • Особенности рельефа, постройки и малые архитектурные формы
  • Места размещения детских площадок и аттракционов

Для освещения используются цельные системы, состоящие из большого количества специализированных светильников. Все они предназначены для эксплуатации в сложных условиях, не боятся контакта с водой и пылью, значительных температурных колебаний.

Освещение разработано с учетом особенностей вечернего и дневного отдыха посетителей. Оно разработано таким образом, чтобы не слепить чрезмерной яркостью посетителей, но при этом обеспечивать безопасность нахождения людей на объекте.

Основные функции осветительных приборов для садово-паркового освещения, в том числе и установленного в парке «Зарядье», заключаются в следующем:

  • Обеспечение безопасности. Наличие эффективного освещения снижает случаи противоправных действий в отношении посетителей
  • Упрощение ориентирования. Свет вдоль пешеходных дорожек и аллей повышает комфорт нахождения людей в парке
  • Декоративная функция. Светильники являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна и декорируют окружающую территорию

Освещение в парке улучшает настроение и способствует качественному отдыху посетителей, что не в последней мере влияет на популярность места отдыха.