Создание правильной подсветки для освещения ландшафта предполагает собой совместное использование различных типов иллюминации, учитывающих особенности и назначение объекта.

Чтобы территория приусадебного участка привлекательная днем, не утратила своей неотразимости, необходима организация правильной подсветки. Разработка проекта для садовой территории состоит в комбинации различных вариантов освещения ландшафта и схем работы светотехники. Как правило, применяются следующие виды подсветки:

  • Общая иллюминация. Основная задача такого света – выделить планировку местности, отразить нахождение главных объектов, путей подъезда, построек и беседок. Для такой иллюминации используются:
    • прожекторы;
    • фонари;
    • осветительные столбы;
    • болларды;
    • подвесные лампы.
  • Архитектурная иллюминация. При составлении архитектурной подсветки для ландшафтного дизайна необходимо учитывать параметры дома, особенности перехода архитектуры одного типа в другой, оттенок фасада и прочие характеристики. Данный тип подсветки используется для выделения красоты зданий и строений на участке. С помощью света выделяются фрагменты домов, оригинальный стиль крыш, фактурность стен. Для этого предпочтителен выбор качественной светотехники, а добиться увеличения эффективности позволяет комбинация нескольких типов иллюминации.
  • 1/12 2/12 3/12 4/12 5/12 6/12 7/12 8/12 9/12 10/12 11/12 12/12

    Создавая проект на архитектурную иллюминацию ландшафтного дизайна, следует принять во внимание конструкцию дома, его параметры, нюансы и сочетание архитектурных форм, а также цвет фасада. Собранные сведения позволяют обозначить места монтажа светотехники и ракурс направления светового потока. Доверять работу по созданию ландшафтного освещения следует профессионалам, располагающими необходимыми технологиями в сочетании с практическими навыками для реализации любых идей.

    Разновидность архитектурной иллюминации – заливающая подсветка, позволяющая осветить постройку целиком. Она используется для монументальных нежилых строений и характеризуется использованием мощных светильников, «выхватывающих» здание из темноты. Фонари располагаются на земле либо на соседних строениях. В лучах света хорошо просматривается как само здание, так и элементы его отделки.

    Локальный свет применяется для обозначения наиболее выразительных участков фасада, выделения особенностей структуры строения. Локальная иллюминация используется для выделения балконов, карнизов и других элементов. Требуемый эффект создается установкой группы фонарей с направленным световым потоком, располагаемых на фасаде объекта.

    Скрытая подсветка – новое веяние в ландшафтном освещении. Ее ключевая цель – создание на стенах оригинальных световых рисунков. Правильная установка такой иллюминации позволит проследить архитектурные рельефы сооружения, а также создать разноплановые декоративные композиции.

    Подсветка водоемов позволяет выгодно обозначить находящийся на участке водный объект независимо от его типа и размера. Правильный подход к организации и выбору светотехники для данного вида подсветки позволит превратить фонтан, прудик или ручей на участке в настоящее произведение искусства.

    Свет для растений. Зеленые насаждения – один из основных элементов любого ландшафта. Для расстановки акцентов в данном случае применяется направленный свет, благодаря ему любой элемент становится настоящим арт-объектом. Умело организованная ландшафтная подсветка способна придать им особый вид. Выбор отдельных параметров светотехники выполняется с учетом размеров и форм растений, их изменяемости по сезонам и других факторов.