Организация системы освещения «Умный город» предполагает использование современных приборов и устройств, объединенных в единую сеть автоматизации управления и контроля за процессами.

Решить вопрос контроля над городским освещением предложила фирма CiscoSystems. В отчете экспертов компании указано, что на освещение городов на планете уходит практически пятая часть расходуемой энергии. Во многих населенных пунктах установленные светильники работают неэффективно, используются устаревшие технологии. Перевод городского освещения на использование современных LED-фонарей позволяет сократить до 70 % потребление электроэнергии. За счет интеграции интеллектуальной управляющей системы затраты на светодиодные лампы снизятся еще на 10 %. «Умная» система управления светом на городских улицах способна не только уменьшить затраты на электричество, но и повысить безопасность отдельных районов для проезда и прохода в темное время суток.

1/5 2/5 3/5 4/5 5/5

Использование инновационных средств трансляции сигнала делает управление городским освещением весьма гибким. Регулировка иллюминации осуществляется автоматически, базируясь на погодных показателях. Ночью освещенность повышается (в местах нахождения людей или машин) и снижается там, где согласно показаниям датчиков никого нет. Передача под управление освещения витрин позволит установить систему, реагирующую на присутствие посетителей, проходящих около стекла на улице – магазин приветствует своих покупателей, приглашая их пройти внутрь. “Умное освещение” позволяет моментально передавать сигналы для спецтранспорта при образовании пробок.

Интеллектуальные комплексы, управляющие освещением, имеют успешный опыт городского использования. Например, в одном из английских городов подключили пробную сеть «умных» LED-светильников, включающую в себя 400 ламп. За ее управление отвечал сервер, проводивший мониторинг естественного света и регулировавший в соответствии с этим параметром яркость уличных фонарей. В результате эксперимента удалось снизить расход энергии на 40 %. В планах города – замена всех уличных ламп современными LED-источниками с организацией централизованной уличной системы, состоящей из 100000 фонарей.

Существуют и более инновационные разработки, обладающие различными функциями. Например, в одном из городов Испании были установлены сенсоры, измеряющие целый ряд показателей в 35 городских точках для мониторинга ситуации в реальном времени с учетом ее динамики. С помощью системы ведутся разработки сети экологичного общественного транспорта.

Проект «Умный город» взят на вооружение и в другом испанском городе, Сантандере. Его финансовая поддержка обеспечивается Евросоюзом. На данный момент IT-система располагается в университете, а не в муниципальном здании. Проводить мониторинг могут и городские чиновники, и горожане. Для этого был разработан специализированный софт PulseoftheCity. На площади 6 км2 были размещены 10 тыс. датчиков. Датчики следят за всеми характеристиками окружающей среды и перемещением движущихся объектов.

Помимо контроля за освещенностью, комплекс контролирует и другие показатели, например, наполненность мусорных баков, чтобы избежать их переполнения, или еще имеются датчики влажности, отвечающие за полив растительности.