4S4A0143.JPGСогласно действующим нормативам уличного освещения детские и спортивные площадки должны быть ярко освещены в тёмное время суток для предотвращения несчастных случаев. Света должно быть достаточно, чтобы дети и спортсмены видели спортивные снаряды, качели, карусели, а родители имели возможность наблюдать за своими отпрысками.

На фото изображена площадка в городском парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде. Для освещения площадки используются декоративные опоры «Фламинго». Они имеют инновационный дизайн и используются не только для освещения, но и для украшения мест массового отдыха людей. В качестве защиты от коррозии применяется окрашивание, слой порошковой краски придаёт опорам ещё более красивый внешний вид.

4S4A0151.JPG

Декоративные опоры на детской площадке устанавливаются в грунт с помощью фланца и закладной детали фундамента. Поэтому в случае их повреждения по каким‐либо причинам можно демонтировать конструкцию и заменить её на новую без разрушения фундамента и повреждения защитного покрытия площадки. Провода подводятся подземным способом, поэтому не портят внешний вид места отдыха людей.

4S4A0163.JPG

Для освещения дорожек в парках лучше использовать не стандартные оцинкованные, а декоративные парковые опоры. Они имеют очень красивый внешний вид и украшают дорожки, по которым гуляют люди в тёмное время года. Ко всем парковым декоративным опорам провода подводятся под землёй, чтобы не портить дизайн системы освещения.

4S4A0168.JPG

В каждой декоративной опоре, которая используется для освещения детской площадки, предусмотрено ревизионное отверстие для коммутации с подземными силовыми линиями. Поэтому работникам легко выполнять подключение и регламентное обслуживание без применения специальной техники и подъёмных приспособлений.

4S4A0185.JPG

В опорах, изображённых на фотографии, используются светодиодные светильники, встроенные в конструкцию. Они имеют очень долгое время свечения и не требуют замены в течение всего срока службы, потребляют мало электрической энергии. Поэтому эксплуатация системы освещения парка будет дешевле, чем при использовании ламп накаливания.

4S4A0196.JPG

Парковые опоры могут быть адаптированы под конкретные светильники на оголовке. На фотографии изображена опора, на верхушке которой установлены прожекторы с направленным световым потоком. Такие модели применятся для освещения спортивных площадок. Они освещают снаряды, но не слепят лучами заливающего света спортсменов.

4S4A0199.JPG

На одной опоре паркового освещения может быть установлено до трёх светильников или прожекторов. Сокращение количества осветительных конструкций позволяет уменьшить затраты на создание системы освещения без ухудшения её качества.

Подключение приборов освещения к электричеству на оголовке парковой опоры производится таким образом, чтобы снаружи провода не были видны. Поэтому вся осветительная конструкция имеет красивый и лаконичный внешний вид, кабели защищены от повреждений из‐за воздействия природных факторов.

Все элементы опоры, начиная от ствола и заканчивая светильниками, окрашиваются порошковой краской в чёрный или любой другой цвет по желанию заказчика. Это улучшает внешний вид осветительной конструкции и защищает её от появления коррозии.

4S4A0231.JPG

Светодиодные прожекторы уличного освещения имеют монтажную скобу, с помощью которой крепятся на оголовок. Благодаря этому можно точно направить световой поток в нужную точку освещаемой детской или спортивной площадки.

4S4A0233.JPG

На фото изображён двухрожковый кронштейн, который закреплён на оголовке опоры уличного освещения. Такой вариант применяется в случаях, когда нужно осветить пешеходную дорожку с двух сторон от парковой опоры. При этом сам ствол устанавливается посередине между ними или на центральной клумбе.

4S4A0268.JPG

Преимущество парковых опор – возможность подземного подключения кабеля. Отсутствие висящих в воздухе проводов положительно отражается на внешнем виде детской площадки.

4S4A0274.JPG

Перед установкой парковых опор для освещения детских площадок необходимо выполнить инженерные расчёты и выбрать мощность светильников, световую температуру и другие параметры. В зависимости от проделанных расчётов определяется точное количество опор для конкретного объекта.

4S4A0275.JPG

Парковые опоры со светодиодными светильниками не требуют покупки и установки кронштейнов с приборами освещения. Они являются частью осветительной конструкции и поставляются в готовом к установке виде с производственного предприятия.

4S4A0283.JPG

Установка опоры паркового освещения производится с помощью фланца. Для этого в месте установки пробуривается котлован небольшого диаметра, куда помещается закладная деталь фундамента. Она бетонируется там с помощью строительного раствора. Предварительно через отверстие в ЗДФ внутрь вводится силовой кабель для подключения приборов освещения. После застывания бетона монтируется наземная часть. Для крепления используются болты с гайками. При использовании ЗДФ упрощается процесс выравнивания конструкции по вертикальной центральной оси.

4S4A0284.JPG

Ключевая особенность опоры, изображённой на фотографии, ‐ цельная конструкция ствола и прибора освещения. Однако при необходимости можно использовать для создания систем освещения парковые опоры с унифицированными оголовками под установку разных типов декоративных кронштейнов. Это даёт возможность варьировать число светильников, длину вылета и их размещение относительно друг друга.

4S4A0291.JPG

При установке опоры со встроенным прибором освещения необходимо сразу правильно определить место, в которое будет направлен световой поток, так как после установки ЗДФ внести изменение в схему монтажа будет невозможно.

4S4A0301.JPG

Преимущество изображённой на фото опоры в том, что встроенный прибор освещения даёт заливающее освещение вокруг ствола. Поэтому одна такая конструкция может осветить большую площадку в местах массового отдыха людей.